авторів

1516
 

події

209182
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Olga_Podugolnikova » Мои американцы. Китайский иероглиф

Мои американцы. Китайский иероглиф

17.10.2016
Энн-Арбор, Мичиган, США

Женщина движется по территории рынка так уверенно, как обычно ходят гиды. За ней поспешают несколько командировочных, которые определяются по одежде. Обычно они выглядят, как европейцы. Проходя мимо моего стенда (а я стою в сторонке и все слышу), гид произносит: «А это работы одной женщины, похожие на китайские». Насчет похожести на китайские – не знаю, но воспринимаю как комплимент. У китайцев есть чему поучиться.

Мне вообще китайцы, которых в Америке немало, очень нравятся. Знаю, что они усердные ученики, знаю про нередкие браки американских профессоров с китаянками. Китаянки очень энергичные и самостоятельные. Браки в другую сторону не получаются: китайцы привозят жен из Китая. Все это меня мало касается. Мне просто нравится на них смотреть. Они одеты очень скромно, со вкусом и отличаются примерным поведением.

Для китайцев, которые останавливаются на рынке около моих работ, у меня кое-что имеется. Я вытаскиваю из закромов свою работу, на которой изображен иероглиф. Всего один иероглиф, но сколько крови он у меня выпил. Я его сотворяла под непосредственным руководством дочери, которая критиковала каждый мой шаг совершенно беспощадно. Я и не представляла, что всякой закорючке отводится совершенно определенное место и что никак нельзя ее поместить чуть выше или ниже или сдвинуть вбок.

Вытаскиваю красивый иероглиф, изображенный на светло-сером атласе, и спрашиваю: «Что он означает?» Китайцы улыбаются и молчат. Они этого иероглифа не знают. А я знаю, что он означает «черный-пречерный», что он довольно редкий. Покупают китайцы мои работы редко. Я знаю, что китайские студенты очень бедные.

Дата публікації 20.11.2017 в 17:10

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: