авторів

1516
 

події

209200
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Olga_Podugolnikova » Мои американцы. Две украинские девушки по обмену

Мои американцы. Две украинские девушки по обмену

18.10.2016
Энн-Арбор, Мичиган, США

Поговорить по-русски? Пожалуйста. Передо мной остановились две девушки. Они были не одни. Их сопровождали двое американцев – женщина и мужчина примерно пятидесятилетнего возраста. Видимо, по-русски они совершенно ничего не понимали, поэтому деликатно встали в сторонке и смотрели на нас, русскоязычных, с интересом.

Так о чем поговорить? Девушки на стенд с моими работами не смотрели, а выжидательно смотрели на меня. Я свою задачу поняла так, что я должна им по-русски сказать что-нибудь очень умное. Прежде всего, поинтересовалась, кто они, откуда, что делают в Америке, чем занимались на родине.

Оказалось, что обе они с Украины, из разных городов. В Америке по обмену. Приехали на три недели. Одна из них работает в картинной галерее, а другая – в филармонии и участвует в организации концертов. Первой девушке я посоветовала обратить внимание на то, что очень часто информацию о картине на выставке трудно получить, особенно если много народа. Надо ждать, когда освободится место, чтобы можно было подойти поближе и узнать название картины и кто ее автор. Пока ты читаешь, тебя уже ждут с нетерпением другие. Можно было бы дополнительно к той надписи, что на раме, повесить повыше рядом с картиной крупными буквами нужную информацию, чтобы не наклоняться и не сталкиваться головами, пытаясь что-то разглядеть.

Второй девушке я наставительно сказала, что при организации концерта она должна прежде всего учитывать интересы публики, чтобы людям все нравилось, и добавила: «Люди всегда это чувствуют и ценят». Девушка спросила: «Всегда-всегда?» Я твердо ответила: «Всегда-всегда!» Разговор получился у нас не такой короткий, как я его описала, потому что американские сопровождающие лица немного приуныли и скорее всего им стало интересно, что эта тетка тут без остановки мелет?

Дата публікації 20.11.2017 в 17:13

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: