авторів

1436
 

події

195542
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » mihailkonoval@yandex.ru » Учебный отряд. Остров Русский. ВМФ

Учебный отряд. Остров Русский. ВМФ

18.09.1969
Советская Гавань, Хабаровский край, Россия

Часть 4. Учебный отряд, о. Русский. ВМФ

 

+++   

18. 09. 69 г. (Совгавань. Борт эсминца «Бесшумный»)

Во-первых, представляться нужно. «Понял, да?» Я, конечно, командир отделения! А тебя, наверное «сержанты» здорово в....ли. Я тебе не завидую, ибо наша школа (уч. отряд), самая демократичная на острове. А в нашей школе есть «рота демократов», т.е., наша рота. Ну и наша смена, собственно, самая вольная в роте. Так что на первых порах на коробке я буду чувствовать, мне кажется, с некоторым сожалением вспоминать последние месяцы учебки.  Да, если не ошибаюсь, ты там писал о каком-то «походе». Или не писал? Впрочем, это не меняет дела, я хочу только сказать, что у меня планы покрупнее. Филиппины, Индия, Куба, Страшные Соломоновы Острова – Вам мои перспективы. Как-никак, артэлектрик ПУС Главного калибра. И не медузы, похожие на фонари, и не пошловатые японки, а Храм Неба и аборигены Австралии будут пленять сердце чувствительного молодого матроса. И ещё моё превосходство заключается в том, что когда «мне становится особенно грустно», я достаю последний номер «Суматры», прикладываю к груди, и слеза умиления скатывается на мой форменный воротник. Я, конечно, подумаю над твоим предложением выпустить очередной номер журнала, и я постараюсь привлечь к этому делу некоторые пассивные круги гражданского общества, в лице В. Ж.. Кстати, он тебе пишет? И ещё. Числа 25 во В-стоке будет моя взбалмошная сестра. Буду добиваться свидания.

Подпись.

   

+++ 

(Совгавань. Борт эсминца «Бесшумный»)

    – Вахтенный у конца матрос Фома! Ты, идиот, не представляешь, наверное, что для меня значат твои и Вовкины письма. Это я заключил из того, что ты мне редко пишешь. О, как я был обрадован, когда сегодня получил письма от тебя и от Тамарки. От неё тоже долго не было. Встретимся в 1972 , всем отомстим за бутылкой вишнёвки. Я буду пить со злобным ожесточением. Ты не ругайся тогда на меня. Боже, как долго ждать этого дня. Но он наступит!!! Чёрт побери. Когда-то да наступит. Нет, ты представляешь этот день? Ты ничего не представляешь. Это будет грандиозно. Все люди исчезнут. Женщины тоже. Они не способны это понять. Останется одна голая планета и мы, трое. Все будильники мира гряньте и умолкните. Тост произносит Я. Вы знаете, кто я? Я не Негоро, я Себастьян Перейра. У меня на борту 40 (сорок) бочек вина. Это молодое кахетинское вино. Вы не бывали в Северной Кахетии. Необычайное волнение стеснит мою грудь. Только один на один при помощи ругательств я могу объяснить моё состояние. Это будет торжество. Над всеми эсминцами, старпомами, боевыми тревогами и швартовыми. Ты знаешь, Миша, вчера 9 месяцев, как я на флоте,  а романтики военно-морской я не чувствую. Все подавляет отсутствие свободы. Это нельзя заменить ни чем. И на меня это очень скверно действует. Может, когда стану «годочком», что-то проклюнется. Я сегодня вспомнил, как разгибают загнувшиеся уголочки страниц книги, которую возвращаешь владельцу, прочитав. Я это не делал скоро год. Год! Пишу тебе письмо в Центр. артпосту. Сегодня Флагарт (кап.2.) принимал экзамены на классность. Полный завал. Крыл матом. Нормальный мужик. Я, правда, не сдавал. Об отпуске думать рано. Отличиться пока не удаётся. Все-таки эсминец. Толпа большая. Ты там намекни родителям об этом. А если очень ждут, то лучше не надо. Тамарка пишет, что твой адрес в.ч. 60030. Ты действительно кочуешь по морям. Недели 2 назад получил письмо от Вовки Ж. Необычайно совершенная проза. Я ему советую заняться всерьёз.  Ты напиши, что там у тебя дома творится. Мать писала, что ты на месяц в отпуск по семейным обстоятельствам ездил. Ну ладно. Ты пиши мне, прошу тебя, почаще и подлиннее. Я думаю, должен понять, не Вовка же Ж-ский. И ему тоже передай. З------я служить.

Подпись.

Пришли мне какие-нибудь стишата или рассказик,  Тамарка писала, что ты ей высылал, понравились. Не забудь. Шибко прошу.

Здорово я по твоей морде соскучился. Тамарка пишет, что ты стал серьёзнее, когда не юродствуешь. Обязательно шли фото.

 

+++  

В общем, кое-что мне ясно. Если бы мне сказали, что я здорово изменился, я бы первым делом поинтересовался: а в каком смысле? Для тебя, очевидно, естественно, что изменения могут происходить только физические. (Он саркастически улыбнулся). Потом, это жаждущее крови лицо, зловещее лезвие штыка, и вдобавок всего похабное изречение: «Я хочу, чтоб к перу приравняли мой штык». Стыдно, граф, стыдно... Ха-ха. Морячить 235 лет. С таким взглядом запросто можно попасть в сундуки (сверхсрочник, контрактник – М.К.). А это гибель индивидуальности, разложение личности, интеллектуальная смерть. Неужели тебя устраивает такая мрачная перспектива – погибнуть интеллектуальной смертью? Это ужасно, поверь мне. Лучше получить пулю «дум-дум» в живот с расстояния 1 метр. Что касается любви к нашим кораблям, то она безгранична, да, это так. Я люблю свой корабль от клотика, до той пайолы, за которой начинается трюм. Не иначе. Правда, я уже давненько там не был, уже начинаю думать, что отходил свое. Возможно, придётся познакомиться и со злополучными цистернами. Это если станем в капремонт. Весной, может, пойдём на Камчатку. Мы же тамошние. Номер моего парохода 444. Ребята вспоминают Камчатку, как самые радостные минуты жизни. Здесь смотры и проверки нас достали.  Стоим у стенки и отрабатываем разные К-1, учение по расп. дня. Представляешь? Правда, увольнение здесь нормальное. До хера толпы залетело. Даже с пивом прихватывают.

 

ххх

Вовка Ж-й пишет, Ким (Семенович) подпитой, спрашивал, возьмёт ли он к себе его сына «вывести в люди», ну, в смысле, что Вовка – не ниже профессора, (ЛГУ, ф-мат), а сынок Кима абитуриент. В общем, я сомневаюсь, что Вовка сделает себе карьеру. Это я сужу по его письмам. Парень-то он, конечно, умный, но бардак у него в нутрях.

 

ххх

Как давно я не блевал! Через 2,5 года я расскажу тебе, как я первый раз в жизни болел с похмелья. Чудненькая история. Все-таки до хера нам ещё служить. Но тем ярче будут гореть в небе звёзды, когда я буду на карачках ползти с Космодемьянской на Нефтяную и «правая луна будет намного симпатичнее левой».

 

 ххх

Вовка пишет, что вот, если бы пришла «она» и повела его... Он бы «пошёл, пополз, обдирая коленки». По его теории, мужчина должен пронести любимую женщину на руках не менее 500 метров.

 

ххх

Я конец твоего письма не понял. О какой счастливой паре ты говоришь? Я же должен знать, за что пить. Если тебе будет светить перевод в Совгавань, то лучше прикинься идиотом, дебилом, или выбей себе 7 зубов. Это я тебе точно говорю. Соскучился я по твоей морде. А как же должна страдать по тебе любимая женщина! В какой ты БЧ? Или РТС? Ты всё-таки пришли что-нибудь военно-морское.

Подпись.

 

 +++  

Сейчас у нас кубрик красят, поэтому мы на постах. Порубал, пришёл и завалился у себя в агрегатной. Ловлю кайф. Для моего счастья мне не хватает душистой сигары и рюмки коньяку. У тебя не было никогда такого ощущения, что для полного счастья не хватает рюмки водки? Да-а-а. Я слышал, что Вы с некоторых пор весьма равнодушно, даже с небезызвестной пренебрежительностью относитесь к подобного рода напиткам. А ещё я слышал, что Вы стали намного серьёзней, («когда не юродствуете»). В таком случае – побольше юродствуйте.

 

ххх

А ты помнишь, какой колотун был, когда мы плыли по Чумышу вниз на плоту? Жигульский, ты и я. Это было на Марсе, лет 20 назад. Я тогда одурел от холода. Если бы я знал, что буду примерзать к переборке по ночам, бичуя по Красноярскому краю. Через месяц я напишу тебе письмо на испанском. Ты не против? «Через 5 минут в кубрике номер 5 состоится демонстрация фильма» ( Это – по внутренней связи). Через 5 минут я скончаюсь в агрегатной от недостатка кислорода и избытка железа. Всё.

 

+++  

Буэнос Диас! Я надеюсь, что ты получишь моё письмо в первой половине дня и поэтому пишу Д и а с, если после обеда, то будет Тарелез, если ночью, то Нохез. У испанцев три приветствия, а просто «здравствуйте» нет. Я тебе писал, что в перерывах между вахтами я занимаюсь испанским? Легкость произношения, отчетливая артикуляция и выразительность выгодно оттеняют этот мужественный язык этого мужественного народа на фоне  средневековой .... немецкого, остатки которого я, по-видимому, напрасно стараюсь выкинуть из своей «запрокинутой головы». Это одно. А во-вторых, я хочу предпринять небольшой вояж в Испанию. В последнее время по ночам меня мучит ужасная боль в районе тазовых костей, клетки которых, как известно, не восстанавливаются. Друзья советуют мне отдохнуть, съездить в Испанию, половить форель, посмотреть корриду, окунуться в буйное веселие фиесты. Так я, наверное, и сделаю. Ты знаешь, что каждые 100 гр. 40% алкоголя уничтожают 10.000 нервных клеток, которые, как известно, не восстанавливаются. Так вот, я говорю: не плохо бы угробить этих клеток тысяч 50, а? «Но с угрозой гудят столбы, злые вести несут провода». А что нас ждет там, на гражданке? Суета. Так не лучше ли лечь костьми в этом суровом и живописном краю. Золото по-испански  Д о р а д о.

Подпись.

  

+++ 

Я тебе писал письмо на Космодемьянскую (р.п. Заринский). Ты, наверное, не получил его. Ты там с Федором Сергеевичем (преподаватель лит-ры. Я получил отпуск – М.К.) не базарил насчёт того, почему он так упорно не отвечает на мои письма? Я писал, правда, на школу. Как там у него дочка, Таня кажется? (Черкнёшь мне его адрес). И вообще, тебе не кажется, девчонки какие-то не такие. Я вот ходил в ДК на танцы и не встретил ни одного чистого личика. Или это только в Совгавани? Кого там ещё видел? А молодёжь борзая, да? «Другие юноши...». Приду, гонять начну. Ну, пока. Весной, может, увидимся. Кто такой Стар, я не знаю. Да, вышли мне, чёрт побери, окурок «Гаваны», если не треплешь. Бандеролькой.

Дата публікації 09.01.2023 в 20:22

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: