авторів

1427
 

події

194057
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » mihailkonoval@yandex.ru » Из "Суматра"№ 3 - 2

Из "Суматра"№ 3 - 2

15.05.1969
Саяно-Шушенская ГЭС, Республика Хакасия, Россия

+++   (1969 г. Май).   

Ты что там куришь? Я курю прямую английскую трубку. Покупал в Абакане пару штук, одну подарил этому поляку Жигульскому. Потом покупал на обр. дороге еще одну такую, но нужда заставила продать её хохлу Аркашке за три целковых. Выпивать тебе там не приходилось, я влюбился в болгарское вино «Варна».

Жигульский говорит, что в армии стихи писать запрещается, и интересуется, как ты обходишь этот параграф. Хоть бы прислал какую-нибудь песню про клёши, трубку и седые валы, непринужденно набегающие на угрюмый скалистый берег. Да. Гонорары больше не выписываются, т.к. издательство лопнуло в связи с призывом директора на действительную военную службу в тихоокеанский флот, надводные войска.

Между прочим, я не узнал Вас на фотографии, Вы так возмужали, посерьёзнели. Да, я на пару дней ездил домой, там заходил к Вашим и видал твоё фото. Мать (моя) дала телеграмму Т-ке (Тамарке), что бы она приехала. На другой день я пошел её встречать, но она не приехала и вдруг вижу сквозь толпу по росе (из Аксёнова), прямо на меня идет Жигульский Владимир, студент Новосибирского госуниверситета и глаза его влажные от слёз. Понимаешь, такой кадр: я стою на месте, я его уже заметил. А он меня ещё не видит, но идёт, рассекая толпу, прямо на меня, когда последний человек отпрыгивает от него в сторону, он поднимает глаза, видит меня и радостно взвизгивает и неловко лезет обниматься, а глаза у него влажные, брюки его мокрые по колено от слез. Я думаю, ты бы согласился переслужить месяц ради того, чтобы наблюдать такую сцену.

Ну,  так-с.

Хожу я теперь почти что лысый. Забирают 9 мая. Просился на Сов.-кит. границу. Не пускают. Не комсомолец (?). Если ты ещё не вступил в комсомол, то настоятельно советую. Как начнется заваруха – комсомольцев будут бросать в прорыв, я так понял*.

Как там, взяли Магадан, нет?

Доброжелатель.

   

* Это письмо написано в начале мая 1969 года. Тут непростой юмор и ирония. Следует вернуться к событиям 1967 года. Я не был ни комсомольцем, ни пионером, а Фома Х.  был, но в бесшабашных путешествиях потерял и билет, и интерес к комсомольской деятельности. Случилось это еще в школе, когда я на первой призывной комиссии на вопрос: «Почему вы не комсомолец?» Ответил нагло: «Не считаю эту организацию нужной». Тут и началось! Отца и меня вызвали на бюро райкома партии, сейчас это уже никому не понятно, что это такое, но по тем временам дело было серьёзным. Со мной грозно разговаривали партийные начальники, выспрашивали, кто на меня так повлиял, откуда у меня мысли такие возникли. Теперь ясно, что на бюро были не только инструкторы райкома партии и комсомола, но и КГБ. Речи о поступлении в ВУЗ не могло и быть, да я и не собирался, тем более, в аттестате средний балл был 3, 001 (5 – по физкультуре) и, наверное, ха-ха, по пению. А если учесть, что брат досиживал второй срок за бандитизм, то со мной было всё ясно. На Бюро (или парткомиссии?) всё не закончилось. Меня вызвали на общее комсомольское собрание школы, где инструктор из райкома клеймил меня с комсомольским задором и принципиальностью. После пылкой речи он предложил комсомольцам осудить меня. Но. Никто. Не сказал плохого слова! Что-то сломалось в идеологической работе. И вдруг поднялась рука. Это была Людка, Людка Годунова, дочь Петра Васильевича, учителя литературы, отличница, потрясающей красоты девочка. И что? Она, краснея, сказала, что я очень хороший парень, надёжный, весёлый и умный, ха-ха! После этого лихие старшеклассники (был еще и 11 класс), размазали инструктора по стенке, и обсуждение пошло в сторону общегуманистических идей. Я стоял на сцене, несколько в сторонке и вряд ли о чём думал, нет, не зашуганый, а настороженный, как щенок из семейства волчьих. После этих скандалов родители не очень радовались, когда со мной кто дружил. Но к чести родителей Фомы и сестры его Тамары, меня встречали всегда дружелюбно, хоть вскоре я «сбил с толку» отличника Фому  и он, взяв рюкзак,  поехал со мной искать приключений. Потому в письме он пишет, что «если какой кипишь», то первыми возьмут комсомольцев. А мы были за любой кипишь, кроме голодовки, и события на Даманском полуострове были сигналом, что можно ещё найти место для подвига.

Дата публікації 08.01.2023 в 22:43

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: