Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » anrymkevich » Исповедь - 21

Исповедь - 21

01.09.1939
Москва, Московская, Россия
Школа №330 (Бывшая Елизаветинская гимназия)

Итак, в нашем доме появился Виктор Андреевич и жизнь в семье постепенно начала налаживаться. Мама перестала вздрагивать от каждого звонка. По воскресениям иногда втроем ходили гулять в Парк культуры. Восстановились связи кое с кем из друзей.

После появления в доме Виктора Андреевича, я получил возможность довольно много ходить в театры. Довелось побывать в Большом театре, во МХАТе на “Синей птице”, в театре Станиславского и Немировича-Данченко. Но больше всего мне нравились постановки ЦТКА - “Суворов”, “Укрощение строптивой“. И когда много лет спустя, я смотрел фильм “С легким паром”, глядя на великолепную игру Добржанской, с удовольствием вспоминал ее озорной девчонкой в спектакле “Давным-давно”.         

Появление Виктора Андреевича в доме совпало с  началом моей учебы в школе. Я поступил в 330 школу, которая находилась напротив нашего дома. Это была очень хорошая школа, бывшая Елизаветинская гимназия. Она была открыта в связи с войной России с Турцией 1870 года на Балканах. В гимназии бесплатно обучали девочек, чьи отцы погибли или получили ранения на фронте. (в том числе жившая по соседству в Большом Казенном переулке  известная актриса Милица Корьюс, сыгрвшая главную роль примадоны Карлы Доннер в знаменитом фильме Жюльена Дювалье  «Большой ваольс»).

 

 Помещение школы было очень хорошее, классы просторные. Особенно хорош был актовый зал с прекрасной сценой, с балконом, где когда-то мог располагаться оркестр. В стене зала была сделана ниша, в которую был помещен макет школы. Хорошими были педагоги, многие из которых проработали много лет. 

26.09.2017 в 17:37


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame