Autoren

1578
 

Aufzeichnungen

221301
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Pavel_Fylonov » 1931 - 57

1931 - 57

21.11.1931 – 26.11.1931
Ленинград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

21 [ноября]. 33-й урок Вахр[амееву], Мише и Борцовой.

 

23 или 25 ноября. Глебов-Путиловский звонил по телефону, что изд[ательст]во «Академия»[1] в лице Ковязина и Бабкина[2] хочет, чтобы я иллюстрировал для него финский эпос[3].

 

27 ноября. Получил из Изогиза договор на картину «Красный путиловец».

 

26 [ноября]. 34-й урок Вахр[амееву], Мише и Борцовой.

 



[1] «Издательство »Academia" было организовано в конце 1921 г. как издательство философского общества при Петроградском университете. Вскоре вышла и первая книга «Религия эллинизма» известного исследователя античной культуры проф. Ф.Ф.Зелинского. Прославившаяся впоследствии марка издательства работы Г.П.Любарского впервые появилась на издании «Творений» Платона в 1922 г. (от Академии Платона, кстати, и название издательства). Первый редакционный совет состоял из крупных ученых различных специальностей, главным образом историков, литературоведов, философов. <...> Возглавлял издательство с момента его основания и до конца 1929 г. известный издатель юрист А[лександр] А[лександрович] Кроленко (1889—1970), под руководством которого в течение нескольких лет издательство выработало свое направление, которое характеризовали как « систему Станиславского в книжном деле»" [331, л. 3]. Издательством были выпущены серии книг «Сокровища мировой литературы», «Памятники литературного, общественного, художественного быта и искусства», «Классики мировой литературы» и др., а также памятники литературы народов СССР. Книги издательства «Academia» сопровождались, как правило, вступительными статьями, научным комментарием, отличались высокой культурой полиграфического оформления. В 1923 г. издательство было переформировано и передано ГИИИ в Ленинграде. В 1929 г. оно было переведено в Москву, в Ленинграде же осталось его отделение, находившееся на пр. Володарского, д. 53-б, а затем (1937) — на пр. 25 Октября (теперь Невский пр.), в Доме книги [336, л. 61]. В 1938 г. слилось с Гослитиздатом.

[2] Сведений об этих сотрудниках издательства «Academia» обнаружить не удалось.

[3] О реакции Филонова на это предложение сообщает Е.А.Серебрякова: «Сегодня по просьбе П.Н. сказала Глебову, что теперь заказ от издательства »Академия" он взять не может, но если непременно хочется их заказ передать П.Н., то он согласен с ними повидаться и переговорить" [236, ед. хр. 41, л. 80 об.].

09.08.2016 в 12:55


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame