01.08.1914 С.-Петербург, Ленинградская, Россия
Глава IX Война 1914-1918 гг. Ее действительные причины. К психологии германского народа во время войны. Причины войны 1914—1918 гг.
Из всех врагов Германии ни один не вызывает к себе такой ненависти, как англичане. Можно услышать от людей, идущих на войну, что они всего охотнее сразятся с английской армией. Еще недавно мне говорил это отправляющийся на поле битвы приказчик книжного магазина "Штарка" в Карлсбаде. К кому относятся с особой придирчивостью в Вене[?] К интернированным англичанам. Им запрещено уже ходить на публичные собрания и даже в рестораны, вероятно, из опасения каких-либо враждебных демонстраций по их адресу. Американский консул в Карлсбаде, указывая на желтый крестик в петличке своего сюртука, объяснял мне его желанием не прослыть за англичанина и не подвергнуться при посещении Праги или Вены тем неприятностям, какие ждут уроженца коварного Альбиона. Эта фраза, которая лет десять тому назад так часто выходила из-под пера русской националистической печати, теперь чуть не ежедневно бросается в глаза при чтении немецких и австрийских газет, брошюр и журнальных статей. Их авторы словно убеждены, а. потому усиленно убеждают читателей, что война вызвана заговором, устроенном против обеих немецких империй не кем другим, как Эдуардом VII, этим величайшим завистником и интриганом, в этом отношении вполне сыном своей родины, который не может простить Германии быстрого роста ее промышленности и морской торговли.
Эдуард VII нашел достойного ученика и последователя в лице теперешнего секретаря внешних сношений Грея, которого один из онемеченных англичан Густав Стюарт Чемберлен называет холодным человеком и бессердечным дипломатом. Раскройте сборник профессорских статей, посвященных обсуждению различных сторон переживаемого нами момента, эти, как значится на обложке, заявления немецких и австрийских профессоров истории, по поводу настоящей войны. О чем говорится в них с особенной охотой. К чему постоянно возвращаются, как к лейтмотиву, немецкие патриоты, принявшие участие в этом сборнике, отпечатанном в последних двух номерах "Южно-Немецкого Ежемесячника". Опять-таки, о том, что настоящий враг не кто иной, как Англия; что причиной тому является ее стремление к всемирному господству, и что только сокрушив ее, можно рассчитывать на восстановление прочного мира в Европе, мира на сто лет, как надеется Чемберлен. Вот какими словами открывается статья мюнхенского профессора истории Эриха Маркса: "Мы все знаем, что нашим мировым врагом является Англия, что она виновник настоящей войны, что война эта только тогда поведет к успокоительным последствиям, если нам удастся развить ею вызванное, в глубь идущее разложение этой страны".
09.09.2025 в 21:07
|