Autoren

1653
 

Aufzeichnungen

231219
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Maksim_Kovalevsky » Опять на родине... - 30

Опять на родине... - 30

25.07.1906
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

Чем объяснить эту податливость русских парламентских деятелей [?] Обаянием ли, какое имеет для них самое понятие о правительстве, надежда ли хоть что-нибудь провести в роли министра или главноуправляющего, или неясное понимание того, что представительный строй, особенно при тяготении к парламентаризму, возможен только под условием резкого противоположения правительства и оппозиции. Не будь этого, они поняли бы, что не нам, членам разогнанного парламента, обелять человека, принявшего участие в этом разгоне. Обелить его мы бы не обелили, а сами, разумеется, прослыли бы перебежчиками.

Все дальнейшее поведение Столыпина могло только убедить названных мной общественных деятелей в невозможности таких salto-mortale. Какую бы роль пришлось им играть, стоя рядом с Щегловитовым и Кассо[1]. Смерть вскоре решила для Гейдена все сомнения. И эта смерть была решительным ударом, не скажу для русского либерализма, но для честного истолкования манифеста 17-го октября. Гейден пользовался репутацией характера, человека, неукоснительно шедшего одной дорогой, не отступавшего ни перед какой опасностью и неспособного подчинить свое личное мнение чужому руководительству, — а это были качества редкие, и наметившие его в руководители партии несколько правее к.-д. и левее октябристов, — партии, которая бы с защитой необходимых вольностей и представительного строя не соединяла бы готовности пойти на аграрный переворот с помощью принудительного отчуждения по справедливой оценке и передать судьбы русского парламента в руки безграмотной толпы[2].

Он был не без хитрости и, ходя на собрания партии демократических реформ, возбуждал против себя Постникова смелыми и иногда удачными нападками на его доктрину о 100-десятинном наделе помещиков.

 

С ним приходил к нам и Ефремов[3]. Оба целиком переняли у нас политическую программу партии, в выработке которой, как уже сказано, принял некоторое участие и я. Но в вопросах социальных и особенно аграрном они уклонялись значительно в сторону. Обоими было положено начало новой парламентской партии. Она получила, кажется по вине Гейдена, смехотворное название партии мирного обновления. Стала она на ноги с тех пор как сбросила с себя это название и слывет теперь партией прогрессистов[4]. В ее рядах стоит в настоящее время и Постников, к ней примыкаю и я, сохраняя в то же время свою прежнюю "недисциплинированность" и право расходиться с моими товарищами по отдельным вопросам программы. Мне даже удалось оказать некоторую помощь партии во время выборов в 4-ую Думу. Напечатанные мной в "Русском слове" статьи в ее защиту были прочтены многими, нашли поддержку в провинциальной печати и, вероятно, привлекли к партии тех, кто, не решаясь открыто выступить к.-д. {Так в тексте.}, не хотели в то же время идти заодно ни с октябристами, ни, тем более, с националистами.

 

 



[1] 91 Кассо Лев Аристидович -- см. гл. II, прим. 28.

[2] 92 Партия мирного обновления создалась в ходе работы I Государственной Думы. По своей программе эта партия была правее кадетов и левее октябристов и партии демократических реформ. Она стремилась создать политический центр, который мог бы нейтрализовать как силы революции, так и силы реакции, выступала за мирное эволюционное развитие страны. Главным для обеспечения социально-экономического прогресса считала рациональные решения земельного вопроса. Для этого считала необходимым наделить землей малоземельных и безземельных крестьян за счет казенных, кабинетских и монастырских земель. Предусматривалось принудительное отчуждение частновладельческих земель. Большое внимание уделяла вопросам переселения, организации дешевого кредита, урегулированию арендных отношений и цен, поднятию культуры земледелия. Выступала за создание конституционной монархии с двухпалатным парламентом. Одна палата должна избираться всеми лицами мужского пола, достигшими 25 лет. Другая -- органами местного самоуправления. Местное самоуправление распространяется на всю империю. Выступала против смертной, казни, за политическую амнистию, сохранение унитарного государства. Официально признана была 16 октября 1906 г.

[3] 93 Ефремов Николай Иванович (1866--1932) -- общественный деятель. В 1891 г. окончил физико-математический факультет Московского университета. В 1892 г. избран почетным мировым судьей Донецкого округа. В 1895 г. избран председателем съезда мировых судей. Депутат I, III и IV Государственных Дум. Участвовал в создании партии мирного обновления. С 1908 г. активный деятель межпарламентского Союза международной миротворческой организации, избран членом межпарламентского Совета Союза. Организатор русской группы межпарламентского Союза (1909). Один из инициаторов создания прогрессивного блока.

[4] 94 Партия прогрессистов оформилась в 1912 г. Создание было подготовлено деятельностью фракции прогрессистов в III Государственной Думе. Главной своей задачей партия считала объединение сил либеральных партий. Только единый фронт либеральных сил мог создать достаточное противодействие революционному движению и вынудить правительство пойти на уступки и завершить проведение реформ, начатых Манифестом 17 октября. Партия выступала с требованием отмены чрезвычайного положения, выработки нового избирательного закона, расширения прав Государственной Думы, реформирования Государственного Совета. Требовали введения в стране демократических прав и свобод, установления конституционной монархии, создания правительства, ответственного перед народными представителями, защиты народнохозяйственных интересов, понимаемые ими как интересы крупного капитала.

08.09.2025 в 22:31


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame