Autoren

1647
 

Aufzeichnungen

230530
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Maksim_Kovalevsky » Московский университет в конце 70-х годов - 11

Московский университет в конце 70-х годов - 11

01.11.1879
Москва, Московская, Россия

Мне трудно высказать общее суждение о научном уровне преподавательского персонала в Московском университете в десятилетие, проведенное мною в Первопрестольной; но достаточно назвать некоторые имена, чтобы вызвать в памяти образ людей, оставивших глубокий след в русской науке и просвещении. На одном филологическом факультете действовали в это время такие знатоки своего предмета, как Буслаев, Тихонравов, Соловьев, Ключевский, Фортунатов[1], Миллер, Корш, Алексей Веселовский[2], Цветаев[3] и многие другие, на правах частью профессоров, частью доцентов и преподавателей.

Я, конечно, стоял всего ближе к молодым историкам. Из них я подружился с Алексеем Веселовским[4], нашим несомненно лучшим знатоком судеб французского театра, и в частности Мольера. Веселовский принадлежит к числу отличнейших лекторов, слышанных мною в России. Брат знаменитого ученого, он, может быть, уступает ему в знакомстве с романской и древнегерманской филологией, а равно и в знании европейского и русского фольклора, но по своей начитанности и разнообразию затронутых им тем он может выдержать всякое сравнение. Начав с военной службы, он увлекался затем одно время пением и готовился к сцене. Плодом этого было обстоятельное знакомство с русской и вообще славянской музыкой, позволившее ему напечатать ряд статей, доселе не потерявших значения. Прекрасное знакомство с немецким языком, при непрекращающемся интересе к судьбам драматического искусства — причина тому, что второй его работой было изучение воздействия, оказанного средневековыми немецкими мистериями на древний русский театр.

От немцев Веселовский перешел к французам и написал две образцовые монографии, одну — о "Тартюфе", другую — о "Мизантропе". Он продолжил свое изучение французской комедии, между прочим — интересной статьей о Бомарше. Параллельно этим работам шли другие: о Дидро и ряде французских и немецких писателей XVIII и XIX столетий. Одна из последних по времени монографий, написанных Алексеем Николаевичем, посвящена Байрону. Метод Веселовского приближает его к Ипполиту Тэну[5]. Он изучает вместе с писателем и его эпоху, ищет в окружающей его среде многообразные влияния, определившие его деятельность, а в творениях, оставленных автором, — отражение его времени. Но этим Веселовский еще не заканчивает своей работы. Он следит за историческим развитием выведенных писателем типов, будут ли ими Тартюф, Дон-Жуан, Фауст или разнообразные герои Байрона. При этом ему часто приходится следить за воздействием, оказанным литературами разных стран и народов. Удачно испробовав сначала на отдельных примерах тот метод изучения странствующих сказаний, которым так умело орудовал его брат, Веселовский, по отношению ко всей русской литературе задался затем вопросом о "западном влиянии". Каждое новое издание его книги является переработкой, а не одним только восполнением первоначального текста.

 



[1] 39 Фортунатов Филипп Федорович (1848--1914) -- языковед, академик Петербургской Академии наук (1898). Основоположник Московской лингвистической школы. Сыграл большую роль в развитии общего и сравнительно-исторического языкознания в изучении русского языка. Труды по индоевропеистике, славистике, санскриту, проблемам общего языкознания.

[2] 40 Веселовский Алексей Николаевич (1843--1918) -- литературовед. В 1879 г. получил степень доктора истории всеобщей литературы. С 1881 г. профессор Московского университета. Почетный академик Петербургской Академии наук (1906). С 1901 по 1906 гг. председатель общества любителей российской словесности. Представитель культурно-исторической школы и сравнительно-исторического метода в литературоведении. Его основные исследования посвящены истории западноевропейской литературы: "Западные влияния в новой русской литературе. Сравнительно-исторические очерки". (М., 1883); Байрон: Биографический очерк. (М., 1902); Бомарше: Опыт характеристики. (СПб., 1888); Этюды о Мольере; Тартюф: История типа и пьесы. (М., 1879); Этюды о Мольере: Мизантроп (Опыт нового анализа пьесы и обзор созданной ею школы) (М., 1881).

[3] 41 Цветаев Иван Владимирович (1847--1913) -- профессор Московского университета, специалист в области античной истории, эпиграфики и искусства, член-корреспондент Петербургской Академии наук (1904). Создатель и первый директор (1911--1913) Музея изящных искусств в Москве.

[4] 42 Речь идет об Александре Николаевиче Веселовском (1838--1906) -- филологе и историке литературы. Окончил Московский университет. С 1872 г. профессор Петербургского университета. Академик Петербургской Академии наук (1886). Руководил отделом русского языка и словесности Академии наук. Научные познания чрезвычайно разнообразны. Он был знатоком русской, славянской, византийской и западноевропейской литературы Средневековья, литературы эпохи Возрождения новой русской и западноевропейской литературы, этнографии. Ему принадлежат работы о происхождении искусства, по теории литературы.

[5] 43 Тэн (Taine) Ипполит -- см. гл. III, прим. 5.

02.09.2025 в 22:52


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame