История приобретения акционерным о-вом "Пана Аггея" такова: Лев Николаевич Толстой подарил сюжет "Пана Аггея" артисту Орленеву для популяризации его в народе через театры народных домов.
После смерти Толстого, когда Орленев собирался ехать в Норвегию, мне было предложено приобрести "Пана Аггея". Доверенным Толстого была подтверждена подлинность рукописи великого писателя, а также и принадлежность ее артисту Орленеву. Я немедленно купил произведение для акционерного о-ва.
Бауэр был в восторге от "Пана Аггея". Он решил поставить не только "Пана Аггея", но и "Годунова" и "Сатану", чтобы навсегда стереть с памяти свою проклятую "Вольную дорогу".
Но память о "Вольной дороге" осталась и к тому же недурная, так как картина все-таки была выпущена в свет.
Произошло это таким образом: когда Бауэр окончательно отрекся от своего незадачливого творения, заведующая художественной частью пострадавшей фабрики – А. Н. Ханжонкова и В. А. Каралли, исполнявшая главную роль, решили использовать дорогостоящий материал. Они привлекли к работе В. Д. Попову, исполняющую должность помощника директора фабрики по монтажному отделению и к существующим сценам начали подыскивать новые толкования.
И вот после коренного перемонтажа картина с новым текстам надписей была выпущена под названием "Набат". Несмотря на обострившуюся конкуренцию, "Набат" прошел с успехом.