Заблудившаяся в тумане, шхуна стала на прикол. И простояла так сутки. А когда немного развиднелось - завернула в ближайшую удобную бухту.
И там я ушел с корабля. Я решил это сделать сам, не дожидаясь осложнений…
Никто из команды, собственно, не бросил мне ни малейшего упрека. И Маркони с Авдеичем провожали меня, как друзья. Но все же я видел, с каким огромным облегчением восприняли все мой уход!
Я как бы притащил на шхуну бедственную свою участь - и ребята стали угадывать это. Я не принес им добра! Наоборот… И в общем - я понимал это отчетливо - китобой из меня не вышел, не получился.
Да и вообще, какой из меня моряк? - думал я, сидя в береговой пивной, за бутылкой водки. - Это все началось случайно… И протекало нелепо… И пора мне уже с этим кончать. Пора возвращаться на материк, прибиваться к какому-нибудь берегу!
Да, но к какому? - тут же спросил я себя. Куда? Куда?
И, не найдя ответа, потянулся к бутылке…
За соседним столиком сидел какой-то рослый парень - в форменном кителе, в фуражке с морским «крабом». Мы постепенно разговорились. Он оказался вторым помощником капитана, с плавучей фабрики «Алеут», являющейся базой местной краболовной флотилии.
Этот корабль я видел на рейде. Он был огромен, многоэтажен, ярко освещен. Оттуда слышалась музыка и долетали женские голоса…
Водочка сближает людей быстро, легко. И спустя час мы были уже - лучшими друзьями! Я поинтересовался: куда база держит путь? И выяснил, что - к Сахалину и дальше… Конечный пункт: Бухта Ольга, в Японском море.
- Ольга? - наморщился я. - Она, по-моему, недалеко от Владивостока?
- Рядом. Милях в двухстах всего…
- Слушай, друг, - сказал я, - возьми меня на судно, а? Согласен на любую должность!
- Не знаю, - замялся Костя (так звали нового моего друга), - вряд ли это возможно. База набита битком, все укомплектовано полностью… А чего ты так рвешься-то?
- Хочу - на материк.
- Зачем?
- Долго объяснять, - махнул я рукой.
Но все-таки - объяснил… И незаметно увлекшись, рассказал ему о своих скитаниях.
Повествование длилось долго. За это время мы успели опорожнить еще одну бутылочку. И я, в заключение, проговорил, развязывая дорожный свой мешок:
- Вот все, что осталось от прежнего богатства… Три шкурки - но зато какие! Голубой песец! Знаешь, сколько он стоит? Две с половиной тысячи! В «Ольге» я одну шкурку загоню и расплачусь по-честному. Или - вместе пропьем!
И я потряс перед его взором пушистым, шелково переливающимся мехом. Но Костя смотрел не на песцов, а на раскрытый мешок. Оттуда высовывалась белокурая прядка женских волос.
- Что это? - спросил он, пригибаясь. - Ты, может, женские скальпы коллекционируешь?
- Да нет, это так, игрушка, - пробормотал я, - надувная…
- А ну, покажи!
Осторожно, медленно - хоронясь от сторонних глаз - я достал Красотку и развернул ее. И выслушав все мои комментарии, Костя пришел в восторг.
- Но это же гениально, - смеясь сказал он, - значит, что же: как понадобилась - надул! А надоела - выпустил воздух и спрятал! Какая выдумка, какая выдумка! Решение всех проблем… Вот что, - песцов ты своих спрячь. А лучше подари-ка эту красоточку.
- Но ты обещаешь?..
- Ради такого дела - в лепешку расшибусь! Не беспокойся. Пойдем прямо сейчас.
Когда мы уж поднялись из-за стола, я спросил:
- Сколько у вас на базе женщин?
- Ох, много, - отозвался он. - Работают в цехах, и в столовой, и в прачечной - повсюду. Сплошное бабье царство!
- Но зачем же тогда тебе - эта красотка?
- А вот именно поэтому… Устал, надоело! Хочу покоя! Хватит с меня истерик и всяких фокусов…
И он добавил, усмехнувшись:
- Вот появишься там - все сам поймешь!