Autoren

1669
 

Aufzeichnungen

234397
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Tatiana_Leshchenko » Долгое будущее - 453

Долгое будущее - 453

01.09.1947
Москва, Московская, Россия

1 сентября

Цапа вижу редко. На ночь дверь запираю, как советовал профессор-психиатр Платонов. Но на душе смутно. Пудовкин включил меня в свой фильм о Жуковском, воздухоплавателе. Пою там четыре романса. Черкасов играет Жуковского, и Пудовкин намерен его привести ко мне. Я рада, очень рада петь в фильме.

Пою я сейчас, «погружаясь» в музыку, в звучание, но не в слова, хотя вернее было бы сказать: в музыкально-смысловое звучание романса или песни. Но я косноязычна, когда дело касается «интеллектуальности», — я не умею выразить словами то, что чувствую.

Смешно. Пудовкин со сценаристом по дороге ко мне уверяли друг друга, что они знают певицу, которая так поет, как никто не поет, и вдруг выяснилось, что зовут ее Татьяной Ивановной, она жена скульптора Цаплина! Речь шла обо мне, о чем они с хохотом, придя ко мне, рассказали.

А на душе как-то смутно. Темно. Все не то и не так... Алена ночью стала часто приходить в мою комнату, стоит молча в дверях, я просыпаюсь — светает, а Алена ко мне:

— Мамочка, я хочу около тебя полежать, мне все кажется, что тебя нет, и мне страшно! Пусти меня к себе!

И я иногда пускаю — с досадой, а иногда с досадой говорю:

 — Иди, иди к себе! — И она, бедненькая, понуро уходит в свою комнату, Цаплин спит в большой комнате.

Как-то смутно и страшно на душе, сама не знаю отчего...

Сестра Ивана Ивановича Ром-Лебедева — Сантина не блещет красотой, но у нее смуглое по-цыгански, приятное лицо, умные глаза, черные волосы как лакированная шапочка облегают круглую голову, довольно плотная фигура. Неожиданно сегодня сказала мне:

— Если я захочу, ни один мужчина передо мной не устоит. Я любого в себя влюблю. Я наш секрет цыганский знаю!

И она мне его открыла. Но я считаю, что пользоваться им нечестно — вообще, с моей точки зрения, заставлять людей что-либо делать или чувствовать — скверно и пусто... Я была бы разочарована, если б в меня влюблялись благодаря этому цыганскому способу! Слава Богу, влюбляются в меня и без этого. Подчас я сама не рада их «влюбленности». Но сам факт, бесспорно, интересен. Сантина взяла с меня слово, что способ этот я никому не открою. Цыгане, их обычаи, их образ жизни всегда были мне интересны и близки. У меня с ними «братство». Цыгане и негры музыкальнее других народов, и в них есть что-то пленительно-таинственное. Мне кажется, что Иван Иваныч тоже пользуется каким-то «способом». Иногда от него исходит некая влекущая к нему сила... Он приходит петь мне... Сердиться он перестал. Алиса хочет писать мой большой портрет.

05.07.2024 в 17:18


anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame