Autoren

1657
 

Aufzeichnungen

231841
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Mark_Popovsky » Семидесятые. Записки максималиста - 341

Семидесятые. Записки максималиста - 341

29.04.1974
Москва, Московская, Россия

29 апреля.

 

Беседа с главным редактором издательства «Знание» Александром Александровичем Мариновым. Бывший полковник Политического управления Советской армии, сменив мундир на черный костюм, не оставил своих армейских манер. Он по-солдафонски откровенно заявил мне, что я должен выбросить из своей книги все упоминания о международных обменах идеями, так как на совещании в московских верхах ему и другим издателям четко заявлено было, что сближение с Западом имеет единственную задачу: воспользоваться экономической помощью США и Европы. Проникновения идей с Запада Советский Союз не потерпит. Полковник запаса Маринов столь же откровенно сообщил, что если бы он разрешил мне писать, то, что мне угодно, то ему не избежать было бы инфаркта, так как вышестоящие инстанции взялись бы за него очень серьезно. То, что моя книга почти полностью опубликована была в газетах и журналах, тоже не смутило его. Глядя на меня ясными глазами, он возразил: «Газета вышла и прошла мимо, ее никто мог и не заметить, а книги имеют обыкновение попадать на стол к начальству, а вслед за тем главному редактору мылят шею»

Откровения главного редактора были дополнены еще одной деталью: он показал мне плоскую грушу — род силомера с пружиной, который он держит всегда в своем рабочем столе. Экс-полковник берет в руки эту игрушку и начинает сжимать ее, преодолевая усилия пружины, всякий раз, когда служебный разговор в кабинете достигает, по его мнению, слишком сильного накала. Врачи разъяснили ему, что физическое напряжение, которое развивает при этом его рука, снимает напряжение нервное, мозговое. «Мне говорят, на меня кричат, а я знай жму свой силомер. Минут 15-20 поработаю, глядь, а собеседник уже утомился и ушел. Так и сохраняю свое здоровье».

 

Идея «силомера» для людей, которые не желают слушать критику, представляется мне очень перспективной. Следовало бы снабдить этой штукой каждого советского человека. Ведь мы вступили в эпоху, когда уже никто не хочет слушать никого. Чтобы избежать при этом нервных срывов, надо выдать всем — просителям и администрации — «силомеры». Я бы предложил называть эту игрушку «долампочки». Экономия нервной энергии в стране достигнет величин рекордных.

 

26.06.2023 в 14:19


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame