Autoren

1434
 

Aufzeichnungen

195202
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Nikolay_Pashin » Из дневников "пропавшего без вести" - 18

Из дневников "пропавшего без вести" - 18

25.04.1945
Гамбург, Германия, Германия

25-ое апреля, среда. Кровопролитная борьба в Берлине и вопрос о том, почему англичане, достигнув Эльбы, повсюду прекратили наступление – вот два вопроса, которые волнуют людей в настоящую минуту более всего. Все чаще и чаще приходится слышать предположение, что демаркационная линия между англичанами и большевиками проходит по Эльбе, и что англичане, следовательно, и не пойдут больше вперед. Некоторые уверяют, что по решениям Ялтинской конференции Германия поделена на северо-восточную, которая отходит большевикам, и юго-западную, отходящую союзникам; причем в северо-восточную часть входит весь север страны, включая Мекленбург и Шлезвиг-Голштинию. На днях военный обозреватель «Правды» майор Галактионов[1] опубликовал статью, в которой говорит о том, что великая держава, подобная СССР, не может не иметь выхода в океан и что оккупация советскими войсками Дании является насущнейшей необходимостью Советского Союза. Я не берусь судить, насколько это правильно, но я собственными глазами видел в немецкой прессе сообщение о том, что СССР предполагает предпринять оккупацию Дании. Так или иначе, но опасность большевистской близости, которой мы, кажется, уже избежали, покинув Берлин, снова, по мнению некоторых, нависает над нами. Разница лишь та, что теперь мы добежали до самого западного края Европы и бежать дальше нам некуда, разве что нырнуть только в море-океян. Если же рассуждать серьезно, остается только одно: забрать смену белья и переплыть с нею Эльбу, чтобы быть все-таки на юго-западном ее берегу.

 

Однако, повторяю: я не верю, что англичане отдадут Гамбург и Шлезвиг-Гольштинию большевикам, и не поверю в это до тех пор, пока мне не придется переплывать Эльбу. Но даже и тогда я буду думать, что коварный Альбион, пустив большевиков до Гамбурга, делает это неспроста.

 

Сегодня речью Трумана по радио началась конференция в Сан-Франциско, которой суждено, видимо, сыграть большую роль в дальнейших судьбах мира. То обстоятельство, что я плохо владею немецким языком, очень мешает мне знать все подробности. Но, кажется, что предварительные встречи, которые имели в Вашингтоне министры трех главных союзных держав, еще не комментируются, и вряд ли мир скоро узнает содержание этих бесед.



[1] Галактионов Михаил Романович (1897–1948), генерал-майор. Работал начальником отдела в газете «Красная Звезда», затем начальником Военного отдела «Правды». Автор нескольких книг.

12.01.2022 в 17:20


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame