Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194042
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Nikolay_Pashin » Из дневников "пропавшего без вести" - 19

Из дневников "пропавшего без вести" - 19

26.04.1945
Гамбург, Германия, Германия

26-ое апреля, четверг. Я живу сейчас очень деятельной и тревожной жизнью, но, в сущности, вся моя энергия уходит лишь на то, чтобы отстоять свое существование и существование семьи для будущего. Работа у меня отнимает каких-нибудь два-три часа в сутки, да и то она идет с большими перебоями. Я считаю, что мы делали бы великие дела для своей отчизны и могли бы гордиться тем, что в таких условиях во фронтовом городе все же продолжаем свою деятельность, если бы она была более регулярной. Но, к сожалению, с нами не очень-то считаются (да и трудно требовать этого) и гордиться нам особенно нечем.

 

Все остальное время приходится делить между бункером и добычею пропитания. Над городом опять все время шум аэропланов, отдаленная, а иногда довольно явственная, орудийная пальба, какой-то грохот и взрывы, иногда треск пулеметов, но мы уже привыкли к этому и нередко под сопровождением такого именно оркестра отправляемся под вечер с Анатолием Ильичем куда-нибудь в порт, чтобы добыть что-нибудь на будущее. Позавчера нам удалось достать картошки; сегодня мы попали на баржу, загруженную луком, который уже начал преть, и целый час в компании нескольких немцев копались в этой прели, пока не набрали полмешка прекраснейшего лука. Эти походы не только помогают нам пополнить семейный стол, но и развлекают нас.

 

Я не читаю, не пишу, стараюсь не думать о будущем. Так лучше. Впрочем иногда, когда я брожу где-нибудь по парку, мне часто приходит в голову, что, быть может, вот такая босяцкая жизнь станет нашим единственным уделом, если судьба дарует нам свободу.

 

Ах, люди не знают, какая страшная вещь – эмигрантское существование. И какое колоссальное количество русских людей обрек большевизм на подобное существование. Вот еще одно его страшное злодеяние.

12.01.2022 в 17:23


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame