Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Nikolay_Pashin » Из дневников "пропавшего без вести" - 17

Из дневников "пропавшего без вести" - 17

24.04.1945
Гамбург, Германия, Германия

24-ое апреля, вторник. Сегодняшние утренние и полдневные газеты вышли под одним и тем же заголовком: «Адольф Гитлер в Берлине». Полдневные газеты имеют, кроме того, и подзаголовок: «Тяжелая уличная борьба». Во всех газетах сообщается, что Гитлер вместе с Геббельсом находится в столице для руководства ее обороной. Вчера Геббельс отдал приказ, в котором перечисляются все меры, которые надлежит осуществить для обороны города: volkssturm занимает свои места, все линии U-Bahn’a превращаются в убежища и госпитали, провокаторы и «строптивые иностранцы» изолируются или уничтожаются на месте. Затем в приказе говорится, что каждый берлинец сам отвечает за оборону своего жилища, к участию в которой привлекаются даже дети и женщины.

 

Однако все это не может, видимо, не только сдержать движение «шторма из Азии», но даже замедлить его. По сегодняшней полдневной сводке большевики достигли Marienfelda Bahnhof Kotenick[[1]], т. е. уже проникли в город. По слухам, борьба идет уже на Alexanderplatz и у Stettiner Bahnhof. Если это так, то трудно себе вообразить, что же осталось защищать в Берлине.

 

Мы постоянно вспоминаем наших друзей, оставшихся в столице, и с ужасом думаем об их трагической судьбе.

 

Впрочем, неизменно думаем мы при этом, не постигнет ли и нас подобная и, быть может, даже худшая судьба? С каждым днем рождаются все новые предположения и слухи. За последние дни приходится часто слышать разговоры о том, что не только Померания, Пруссия, Бранденбург, но и весь север Германии, включая Макленбург и часть Шлезвиг-Гольштинии, относится, по Ялтинскому соглашению, к сфере влияния СССР. На первый взгляд, это может показаться более, чем невероятным. Как могут англичане пустить большевиков в Гамбург, откуда – прямой путь к воротам Лондона? На это мне вполне резонно возражают: а не казалось ли вам год тому назад невероятным, что англичане пустят Сталина в Берлин, а два года тому назад – что они отдадут большевикам Финляндию, Прибалтику и все Балканы?

  

Последние события на фронте как будто еще больше подтверждают эту точку зрения. Повсюду, достигнув Эльбы, англичане вдруг остановились и вот уже около недели стоят на месте. Они даже убрали предмостные укрепления, которые у них имелись на восточном и северном берегу Эльбы. Меж тем, большевики обошли с юга Берлин и достигли вчера Бранденбурга. Быть может, сегодня они уже соединились с англичанами у Эльбы. Начинает походить на то, что «сферы влияния» действительно разграничиваются на Эльбе.

 

Однако, сколько ни убеждали меня в том, что Гамбург будет отдан Сталину, не поверю в это ни за что. Все чаще и чаще я начинаю думать, что зловещее затишье, наступившее с 15-го числа, связано попросту с подготовкой нового прыжка, который будет тем страшнее, чем неожиданнее. <…> Кстати сказать, артиллерийская стрельба сегодня вечером опять возобновилась, хотя менее интенсивная, чем прежде.

 

А весна в полном разгаре, и лунные ночи так прекрасны, что нельзя выразить бедным человеческим языком. Сады в цвету и ночью под луной кажутся покрытыми белым туманом.



[1] Название станции (нем.)

12.01.2022 в 17:19


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame