Autoren

1432
 

Aufzeichnungen

194981
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Krasavtseva » Лёд и пламя

Лёд и пламя

01.10.1964
Бендеры, Молдавия, Молдавия

  Новый учебный год начался со знакомства с новыми одноклассниками - из трех пятых классов сделали два, т.к. часть ребят ушла в новую школу. Хорошо хоть классная руководительница Любовь Прокофьевна осталась с нами!

   В одном классе со мной оказалась девчонка, живущая через два дома от меня и придумавшая мне кличку Красавица Народная. Это именно из-за её острого язычка я старалась в свое первое лето в Бендерах не появляться на улице! Галка - так звали мою теперешнюю одноклассницу, - была ладно скроенной, с хорошей фигуркой (не то что у меня-кости торчат со всех сторон!), с темными, круглыми, похожими на переспелые вишенки, глазами и задорным курносым носиком.

   Когда я первого сентября возвращалась домой в одиночестве, Галка догнала меня:

   - Ну что, Красавица Народная, будем дружить?!!

   Сказано это было больше утвердительно, чем вопросительно - места для отказа тут не предусматривалось! И мы действительно стали дружить! Что это была за дружба! Я была тихой, домашней девочкой, никогда ни с кем не дралась, по натуре была и осталась миротворцем, не любящим ссоры. Но тут наши отношения напоминали извержение вулкана! Поссориться, разругаться "навсегда" нам ничего не стоило! Поводом к ссоре могла оказаться любая мелочь! И я потом никак не могла понять, из-за чего мы все же поссорились! Иногда доходило...до драки! Мы дрались, как мальчишки, пуская в ход все, что было под руками (прямо "бои без правил"!): дома это могли быть стулья, а по дороге из школы-портфели! Как-то раз нас даже прохожая пристыдила. Растащила мощными ручищами в разные стороны, когда мы дубасили друг друга тяжеленными портфелями, дала каждой по подзатыльнику и в сердцах крикнула:

   - Как вам не стыдно?!! А еще пионерки!

   Мы, не сговариваясь, показали её языки и пошли вместе домой, как ни в чем не бывало! Пар был выпущен!

   К счастью, ни разу серьезных травм мы друг другу не нанесли - синяки не в счет!

   Поссорившись "навсегда" или разодравшись, мы разбегались по домам. С раннего детства меня папа отучил плакать - если я ревела, он мог... выпороть меня ремнем! Поэтому я ревела очень редко, в самых крайних случаях. Посидев дома минут пятнадцать-двадцать, остыв, я вдруг понимала: "А из-за чего мы сейчас разодрались? Это же ерунда какая-то!" И шла к Галке мириться. Иногда я встречала её, идущей мириться ко мне! Ни одна наша ссора не длилась больше получаса! Причем, нам даже не надо было просить друг у друга прощения, или что-то объяснять - мы просто начинали общаться, как будто еще полчаса назад не были готовы друг друга убить! Эта дружба напоминала спуск по опасной горной реке, встречающей тебя порогами на каждом шагу, это был постоянный выброс адреналина! Как же не похожа она была на нашу тихую, мирную дружбу с Любой! Но именно эти драки научили меня самому главному в жизни: НИКОГДА НЕ СДАВАТЬСЯ! Ни одна из нас не ревела от синяков и царапин, мы разбегались так же спонтанно, как и начинали драку!

   Я научила Галку играть в маленьких пупсиков, шить им наряды, разыгрывать какие-то пьески (и играли мы...даже в восьмом классе! Порой даже в школу брали наших деток!). Но даже эти тихие игры из-за какой-то ерунды могли перерасти в ссору! А Галка научила меня лазить по садам за яблоками, черешней, грушами (хотя в своем саду все это было!). Важно было ПРИКЛЮЧЕНИЕ!

   Однажды мы залезли к нашей соседке за черешней (к слову сказать, что лазили мы к тем, кого считали жадным или злым-а соседи наши были СВЕРХжадными, как говорят, "снега зимой не выпросишь!). Сидели в нашей времянке и ждали, пока в окнах у них погаснет свет. По верху забора была протянута колючая проволока, и когда мы перелазили, я больно поцарапала ногу. В темноте не видно было, какую черешню мы рвем, и второпях мы нарвали недоспелых ягод. Вернувшись домой, радуясь, что нас не "попалили", мы вымыли нашу добычу и тихонько смеясь, и вспоминая приключение, от души наелись! А утром мне было так плохо, что пришлось делать промывание желудка! Маме, конечно, я не призналась, КАКОЙ черешней отравилась! Сказала, что в старом заброшенном саду нарвали. Галка ко мне пришла тоже уже после обеда, вся зеленая - ей тоже было плохо!

   У Гали был младший брат Витя. Мы редко принимали его в свои игры и забавы - у него была своя мальчишечья компания. Но как-то раз мы решили поставить на нем научный эксперимент: на уроке анатомии нас впечатлило, что пищевод у человека сокращается, когда в него попадает пища, и даже если человек при этом будет стоять на голове, пища все равно попадет в желудок! Витька охотно решил проверить на себе работу пищевода, встал на голову, а мы давали ему в рот хлеб с колбасой (чтобы вкуснее!). И что же? Эксперимент подтвердил, что учитель анатомии не соврал! Наш подопытный слопал весь хлеб с колбасой и попросил еще!

 

   После восьмого класса нас жизнь развела - я уехала учиться в Харьков, а Галка осталась в Бендерах. Одно время мы переписывались, иногда встречались, потом потерялись на много лет. И вот совсем недавно меня на "Одноклассниках" разыскал Галкин муж. И мы иногда общаемся. Как говорят: "Старый друг лучше новых двух!"

31.01.2020 в 19:36


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame