автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » vuhan » Из детства и юности - 11

Из детства и юности - 11

10.04.1962
Астрахань, Астраханская, Россия

11.                 Моя детская обувь

Ощущения обуви в моём раннем детстве очень размытые,  ибо по малолетству на этот вопрос внимание не обращалось,  кроме случая,  когда в старшей группе детсада я САМ завязал бантиком шнурки на полуботинках и посчитал это личным достижением,  коим гордился некоторое время - оттого оно в память врезалось.  Помню лишь,  что время от времени то ли я жаловался,  что жмёт,  то ли родители видели,  что стопы их чада не вмещаются в сандалии - а они тогда были непременно кожаные,  и тогда или отрезали носок у закрытой обуви,  или ехали в город - покупать новые, которых могло и не оказаться нужного размера,  в универмаге просто сплошной ряд чёрных полуботинок - это летом-то!- и дохаживай в сандаликах без смены фасона,  как и вся окружающая ребятня.  Когда уже был в школе,  помню и симпатичные башмаки,  с какой-нибудь верхней строчкой ниток - это уже считалось шиком в 1960-м году! Не раз сожалел,  что хорошая обувь почему-то становилась тесной,  её ставили на полку а затем и вовсе относили в сарай.  Вот,  думал,  когда окончательно вырасту,  куплю ХОРОШИЕ ботинки и буду их носить ВСЕГДА...  Такие уж сложились принципы! И был такой эпизод: купленные в февральской Москве 1976 года венгерские,  карминные полуботинки за 38 рублей прослужили мне... 23 года,  даже теперь их жалко: оставленные в аэропорту Стамбула,  они бы могли служить и сейчас - точно по ноге,  ничто не жмёт - красота! Почему-то моя жена этих эстетических воззрений не разделяла.
   Отцовская обувь,  как и старшего брата,  мне не нравилась: каждый день они чистили зубным порошком их парусиновый верх - и вот вам,  новенькие,  беленькие,  свеженькие - ровно до завтра,  когда процедура повторялась,  но это было летом,  в жаркой Астрахани.  А свои,  кожаные,  приходилось чистить ваксой и растирать бархоткой,  хотя в фильмах я видел,  что этим занимаются чистильщики.  Так то ж угнетённые,  заграничные! А меня выращивали свободным,  то есть делай всю простую работу сам - и это мне НРАВИЛОСЬ: САМ! Так и вырос - в справедливости.  Зачем сам,  если купить можно? Попробуй в то время,  купи...
    Однажды мой дедушка из Одессы прислал мне... настоящие кирзовые сапожки! Как солдату.  Как я ими гордился! Пришлось ждать,  правда,  зиму с её слякотью,  чтоб их одеть - с портянками,  по всем правилам,  хотя мне было не больше 11 лет.  Вообще-то это было странно,  дед меня не очень любил,  я ведь подсмеивался над его религиозными штучками,  за что он пенял своей дочери -"не умеешь воспитывать ребёнка".  Но он-то родился внутри "пережитков" своей религии,  в задрипанном 19 веке,  а я - в свободной,  хотя атеистической державе.  Но более всего я жалел отличные польские,  кожаные ботинки,  присланные тем же дедом лет через 5,  с красивой рифлёной подошвой - их ровно на сезон и хватило,  и долго они ещё стояли под ванной,  думая,  что их оденут... Правда,  на них надо было надевать калоши - это было практично,  при слякотной,  южной зиме,  но где же найти ложку в момент их одевания? Опять же,  где их оставишь в присутственном месте? Обязательно свиснут! В школу мы ходили со второй обувью -"уважали(приказ!)труд "уборщиц".  А вот в гостях - удобно: снял калоши - и ты человек.  В начищенных ботинках! И хозяевам не надо беспокоиться,  где для тебя тапочки лишние взять.  Так и проходили все майские или ноябрьские торжества,  что я проводил с родителями у их знакомых.  А ехать к ним приходилось к чёрту на кулички,  например,  к Мирон Захаровичу,  что жил с семьёй "на десятке"- так называлась судоверфь"10 лет Октября"- не уверен,  что этот завод на правобережье Волги теперь вообще существует.  Благо,  когда я перевалил школьный экватор,  они перебрались на левый берег,  так что их достичь можно было всего одним автобусом №18,  без пересадки.  Странная жизнь в ожидании близкого,  лучшего будущего  никого не возмущала,  годы сменяли годы,  а коммунизм не наступал,  в отличие от ежегодно месимой грязи,  топившей все мои башмаки по очереди. Тогда мне и в голову не приходило,  что грязь - штука вечная,  а коммунизм - от лукавых людей,  то есть временная. Молод был.
июль2008

29.06.2020 в 18:02


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама