автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » vuhan » Из детства и юности - 10

Из детства и юности - 10

01.04.1962
Астрахань, Астраханская, Россия

10.                 Апология плача мальчишки

Одиннадцать лет,  отрочество.  Всё ещё ребёнок,  но уже пытающийся за угол жизни заглянуть.  За безмятежностью, безгрешностью взгляда, а тем более за ставнями век,  ночью,  родители не могут распознать бушующее море мыслей любимого ими существа,  глубину их они познать не в силах.  До полового созревания, взрыва эмоций,  ещё 3-4 оборота Земли вокруг Солнца,  пока что в мыслях начинающего оперяться,  но вполне желторотого и не самостоятельного цыплёнка бродят главные вопросы человеческой жизни: Зачем Я,  Кто Я, Чем Всё Кончится,  Что будет со Мной? Чем - я уже знал: всё рождённое должно умереть - аксиома.  Но: почему она касается и Меня? Не хочу я конца! Мне Страшно... И я громко рыдаю ночью,  так,  что мать ко мне из другой комнаты приходит успокаивать.  Но что она может,  чем моё горе - поправить? А в голове разные идиотские идеи,  вроде "живой воды".  Не-е,  это сказки...
Тогда - Мавзолей,  да-да,  с Лениным,  умер чуть не сорок лет назад, а в гробу-то - как живой,  спит,  сам видел,  на Красной площади... Не выйдет,  Ленин - вождь,  а я кто? Ещё там могилы большие рядом, "Сталин"- самая новая,  отец что-то про него говорил,  будто тоже в Мавзолее лежал,  а теперь вынесли и закопали - так не хочу.  Лучше уж в Кремлёвскую стену быть замурованным,  вон их сколько... Ходят люди,  читают: память.  Почему-то запомнил одного: Усышкин.  Герой!?. Да что он сделал-то такого? Отец сколько раз говорил,  что это мы - из рода героев-богатырей,  был такой -Сухман - о нём былина сложена(и показывал какой-то том Льва Толстого с закладкой,  открывал на ней - точно,  моя фамилия!)Гордится - очень приятно,  хорошо жить под зонтиком славы предка,  может и мне перепадёт от его геройства.  Но - не успокаивает,  как представлю себя ночью в стене замурованным - в плач.  Не хочу такого бессмертия - в холодной и тёмной стене, пусть даже потомком былинного богатыря Сухмана Одихмантьевича!
       Как смерть выглядит,  я был без понятия,  хотя и видел,  как в гробу люди лежат,  цветами обложены,  живость которых оттеняет их неподвижность,  теперь уж - вечную.  Но эта мысль,  о бессмертии,  в подсознание влезла так крепко,  что выковырять оттуда я уже не смог,  да и не по силам простым смертным с подсознанием своим бороться.  Что же делает не людей,  так хотя бы их тень,  имена - бессмертными среди живущих? Вот он,  подход к метафизике жизни,  к философии смысла дыхания человечества! Я буду к этому причастен,  буду оживлять,  по науке,  ну хоть продлять эту жизнь единственную,  не себе,  так хотя бы кому-нибудь, не уйти - раньше времени!. .  Удивляюсь иногда - до чего примитивно вышел из подсознания - к цели жизни собственной.  Никому и никогда не открывал,  что стану врачом до самого поступления в мединститут,  хотя знал об этом с того самого дня,  как задумался,  с той самой ночи,  как расплакался.  Стеснялся своих мыслей,  ведь это же надо объяснять - распинаться о главном.
Уже будучи дедушкой и записывая воспоминания,  в которых нет ничего особенного,  больше - по просьбе детей выросших,  удивляешься,  до чего пряма бывает скоротечная линия состоявшейся жизни, но понимать это начинаешь только после многих лет работы.
   Через двенадцать лет я получу врачебный диплом и распределюсь на работу в белгородскую горбольницу анестезиологом-реаниматологом.  И уже тридцать пятый год работаю в той же специальности! Ни разу не пожалев о выборе рыдающего ребёнка.
21. 10. 2008

29.06.2020 в 17:49


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама