Родина-мать! Я душою смирился,
Любящим сыном к тебе воротился.
Сколько б на нивах бесплодных твоих
Даром не сгинуло сил молодых,
Сколько бы ранней тоски и печали
Вечные бури твои не нагнали
На боязливую душу мою -
Я побежден пред тобою стою!
Н. Некрасов
В июле 1959-го года я окончательно покинул Колыму, хотя впоследствии мне еще три раза приходилось приезжать туда в командировки по работе. Но это была уже совсем другая Колыма. На приисках не сохранилось следов сталинских лагерей: лагерных зон, огражденных колючей проволокой, сторожевых вышек и молчаливых безымянных кладбищ, их постоянных спутников.
Приехав в Одессу формально в отпуск, я без труда, уже с чистым паспортом, временно прописался у мамы.
Насладившись после суровой Колымы родным южным городом и ласковым Черным морем, я в сентябре отправился в Москву в ВЗПИ. Меня поместили в общежитие в одном из двух пятиэтажных домов. В комнате нас было четверо - студентов разных факультетов и специальностей. Все уже считались дипломниками, хотя каждому еще предстояло сдать экзамены по спецкурсам и выполнить одну-две курсовые работы. Все это необходимо было закончить к концу января, чтобы затем поехать на преддипломную практику и вернуться в Москву не позднее первого марта. В оставшиеся четыре месяца, до первого июля нужно было написать и защитить дипломный проект.
Минимальный срок преддипломной практики у нас, работавших долгое время по специальности, был установлен в один месяц. Этого было достаточно, чтобы изучить в необходимом объеме горно-геологические условия шахты или карьера, специфику горных и маркшейдерских работ на предприятии. На нашем факультете требовали, используя лишь горно-геологические условия месторождения, заново спроектировать все горные и маркшейдерские работы в соответствии с современной технологией производства и провести их технико-экономическое обоснование. Учитывалось, что многие шахты того времени были заложены до революции, а горные работы велись еще по старинке. Студентов не посылали на предприятия, где они ранее работали. Более того, старались послать на шахту, карьер или разрез с незнакомой по предыдущей работе спецификой. Так как я работал на россыпях Колымы, меня направили на преддипломную практику на угольную шахту в Донбасс. Она должна была послужить объектом для разработки дипломного проекта.
Отчитавшись в работе за время преддипломной практики перед руководителем ее и получив дипломное задание, я, с разрешения заведующего кафедрой, поехал на полтора месяца в Одессу писать дипломный проект, где в это время родилась у меня дочка Машенька.