авторів

1567
 

події

219791
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Felix_Rakhlin » Только любовь! - 1

Только любовь! - 1

01.03.1947
Харьков, Харьковская, Украина

На снимке: компания десятиклассников 131-й мужской и девятиклассниц 116-й женской школ Харькова. Слева направо: Валерий Волоцкий, Лара Клугман, Лара Штернберг, Рена Муха, Толя Новик, Алла Любовецкая, Феликс Рахлин. Зима 1948 - 1949 г.г.  Фото Юры Куюкова. 

    


           *    *    *   

Далёкие, славные были…
Тот образ во мне не угас.
Мы все в эти годы любили,
Но мало любили нас!
……………………………….
 Мы все в эти годы любили,
Но, значит, любили и нас!
             Cергей Есенин, «Анна  Cнегина»).

Окончание седьмого класса отделило нас от   голомозгого, босоногого детства  и как бы ввело в прихожую взрослого мира, утвердило  в праве на половую самоидентификацию. Начиная с 8-го класса, учителя обязаны были обращаться к нам на «Вы», мы получили легальную возможность носить причёски, а что касается бритья, то некоторым (например, мне) оно было вменено в обязанность чуть ли не принудительно.  К  концу 8-го класса у меня под губой и особенно под  висками густо зачернело, но я испытывал робость перед бритвой и не торопился соскрести пух с лица, тем более, что неоднократно слышал: только  сделай   это впервые, как полезет вовсю!  Так что я не спешил, боялся и ленился взрослеть. 
Возле нашего дома «Красный промышленник», в соседнем «Доме химиков», на улице 8 съезда Советов была крошечная парикмахерская, в которой работали два мастера – один из них был  пожилой еврей по фамилии Проскуровский…. Как и все цирюльники, он всегда болтал во время работы. Заметив у меня на лице возрастные aqnae vulgaris («прыщи обыкновенные», угри) – сказал мне всерьёз и заботливым тоном: «Могу вам порекомендовать хорошее средство…» - и, выдержав паузу, произнёс «название»:  - «Перепихнин!», - после чего оба парикмахера заржали. Он не раз  уже  предлагал мне побриться, однако я всё не решался.
Но однажды  к нам во время урока вошёл завуч  «Кролик». Обычно это означало, что он начнёт вылавливать и удалять из класса не заплативших за «право учения»  (с некоторых пор в стране ввели платное обучение в старших классах – впрочем,  по цене довольно символической). Но теперь завуч стал внимательно и придирчиво вглядываться в наши лица, увидел моё, «диким мохом обросшее»,  велел встать – и  сказал: 
–  Немедленно выйдите, спуститесь на первый этаж – там  пришёл парикмахер, он вас бесплатно пострижёт и побреет!
Спустившись вниз, я нашёл в одном из служебных кабинетов  балагура Проскуровского, который живо меня  …обскуб, как цыплёнка, почему-то оставив усы..  Возвратившись в класс, я был встречен общим хохотом: ребята потом объяснили, что уж слишком неожиданным, непривычным  показалось им моё лицо!  «Ты был похож на унтерштурмбаннфюрера», - сформулировал кто-то.
Пришлось мне  овладевать умением  самостоятельно бриться. То ли сам я был неловок, то ли виной – сквернейшее качество  советских «безопасных» лезвий, но то, что теперь ежеутренне  занимает у меня  не более трёх минут,  я  в  первые – не дни, а годы! – никак не мог освоить и резал себе физиономию нещадно!
Однако мой друг Игорь Гасско, как выяснилось, мне жестоко завидовал: у него пока что  брить было нечего. Разве что лёгкий белёсый пушок, какой бывает и у младенца.…Тем не менее, Гастон (таково было, если помните,  его школьное прозвище) однажды намылил себе совершенно гладкие щёки и снял даже ту нежную, едва  заметную белёсую поросль, какая едва-едва проступала, «как сон, как утренний туман»…

Дата публікації 21.01.2019 в 17:13

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: