авторів

1425
 

події

193674
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » tfany » ИНТЕРМЕЦЦО

ИНТЕРМЕЦЦО

01.01.1970
Москва, Москва, СССР

            Почему так мало пишут о запахах? Каждый из них – это потрясение. Поэма. Эпоха. У меня в ноздрях старого гайморитного носа живут, трепещут счастливые и несчастные запахи. Любимый запах моря на закате, усталого, ленивого моря под золотым солнцем. И запах моря в грозу и дождь – терпкий, острый. Запах цветов, степи, запах духов. Их знаю около двухсот, знаю и сейчас, к семидесяти годам, и любой могу вызвать из прошлого и надышаться, сколько хочется. Это ли не богатство!

            Запах счастья, когда в доме появляются дрова, и печка становится алой, кипит чайник и заваривается китайский чай – чудо из чудес. Над чашкой такого чая хочется плакать от благодарности к этому аромату. Запах сдобного домашнего теста. Запах дорогих платяных шкафов в богатых домах и запах горя, нищеты, сырого жилья, старой одежды, кусков грубого серого хлеба, чуть тронутых гусиным салом. Запах концертного платья, открытого рояля, запах читального зала, где собираются умные, серьёзные люди, святой запах нот и книг, которые можно перебирать руками.

            Острый запах рыбы, блестящей на солнце голубым перламутром, когда смуглые полуголые парни вытаскивают полные добычи лодки на берег.

            С определённым ароматом связаны этапы жизни, поступки, переломы судьбы…

 

            Запахи, запахи, я благодарна вам. Вы обогатили меня и подарили мне много прекрасных волнений…

Дата публікації 14.10.2018 в 18:21

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: