авторів

1424
 

події

193674
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » tfany » ЕГОРЬЕВСК

ЕГОРЬЕВСК

01.01.1943
Егорьевск, Московская, СССР

В те военные годы я спала на вокзалах, в буфетах, у чужих людей, в пожарном депо, не раздеваясь, в резиновой обуви и обветшалой одежде. И вдруг повезло. Приютила подруга. Я спала на кухне, на подоконнике. Стекла не было, вместо него была втиснута подушка. Беспрерывно в ту осень шли дожди. Великолепные условия для ревматизма, который сопровождал с детства каждую ангину.

Неожиданно Боженька преподнёс мне подарок. Мне повезло на чужой беде. Заболел пианист в подмосковном маленьком театре, и  мне предложили выехать туда на два дня. Меня ждала прекрасная большая светлая комната с роялем. Я ходила по ней и трогала вещи. Всё было добротное, настоящее. Постель — королевская! Помню состояние какой-то невесомости от восторга. Два дня казались вечностью.

После спектакля пришёл режиссёр и сказал твёрдо: «Значит так. Пианист тут не только болен, но он совершенно не умеет играть. Портит все наши пьесы. Его увольняют. Мы даём вам эту комнату, прописку. Кто у вас есть? Мама? Выписывайте маму».

— О, нет. Этого я не смогу. Я не умею снимать человека с работы.

— Не ваша печаль, дитя моё. Мы его уже сняли. Вы нам очень подходите. Соглашайтесь, а утром оформим всё в дирекции.

Ночь прошла без сна. Утром, проглотив кашу в столовой, я пошла на почту и отправила телеграмму маме: «Есть работа, прописка, выезжай сразу». Вернувшись, я почувствовала, что сделала что-то необычайно пакостное. Всё смешалось в моей голове — и радость, и стыд перед этим пианистом. Я ходила по комнате, мысленно переставляя мебель, мечтала о концертах здесь. Но всё упиралось во что-то такое, с чем я не могла смириться. А с другой стороны — моя мама тоже спала по чужим углам и на вокзалах. Она была после тифа и после папиной смерти получеловек, очень плохо соображающая, совершенно потерявшаяся, совсем беспомощная. Я думала — почему не я? Почему кто-то другой будет сюда принят? Почему, почему?

Додумавшись до жестокой мигрени, я стала искать книгу, чтобы хотя бы немного перебить это своё состояние. Услышала осторожный стук в дверь.

— Входите, открыто!

Я чуть не закричала, увидя, кто пришёл. Это было ясно сразу. Старый, сухой, сгорбленный человек, с жёлтым черепом, воспаленными веками, неопрятный, с редким, седым пухом на голове, с расползающимися от слабости ногами, он не вошёл, а буквально вполз в комнату.

— Барышня! — раздался тихий голос.— Я вчера всё понял, когда увидел и услышал вас. Умоляю вас, не убивайте целую семью! Куда я пойду? У меня жена не встаёт с постели и тёща… У вас жизнь впереди. Откажитесь от этого места!

И тут, к моему ужасу, он опустился на колени.

— Я уеду, я сейчас уеду, не волнуйтесь, — говорила я ему насколько раз подряд. — Я сейчас, только соберусь!

Губы у меня тряслись, я не поднимала головы, чтобы не видеть его глаз. Схватив зубную щётку и расчёску (всё моё имущество), я хотела убежать, но вспомнила, что в дирекции меня ждут. Найдя листок бумаги,  написала сбивчивое объяснение моего отказа.

… Прошло сорок лет, а я отчетливо вижу этого пианиста, остро помню запах, сопровождавший его, — запах нищеты, запущенности, запах устоявшегося горя.


Рассказ «Егорьевск» опубликован в журнале «Музыкальная жизнь», № 2 – 1994 г.


Дата публікації 14.10.2018 в 18:15

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: