авторів

1425
 

події

193674
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » tfany » ЧЕТВЕРТЬ С ТОЧКОЙ

ЧЕТВЕРТЬ С ТОЧКОЙ

01.08.1933
Одесса, Украинская ССР, СССР

По другую сторону нашего летнего жилища находилась дача, настоящая, роскошная, с множеством комнат, дорогими коврами, большим садом. По вечерам там горела настольная лампа под красным абажуром. Тогда мне казалось это верхом элегантности. Кто-то играл на скрипке, терзая меня, неритмично, с дурным вкусом. А интонация этого скрипача просто вызывала зубную боль. У меня всё больше закипало сердце влезть туда через забор и показать этому горе-артисту все его ошибки. Но как это сделать, если часть сердца горела справедливым гневом против халтуры, а другая часть была закомплексована робостью. Мне было 14 лет. Но всё-таки музыка победила! Прихватив для бодрости свою подружку Милку, у которой не было ни одного комплекса, а были сияющие глаза, ямочки на щеках и белые зубки, я перелезла через забор в самое неподходящее время и в самом неподходящем виде: мы с Милкой тайно окунулись в море, потом натянули свои сарафанчики прямо на мокрые купальники и двинулись на таинственную дачу. Подруга моя неожиданно, несмотря на отсутствие комплексов, оробела и осталась у калитки, а я пошла вперед, не зная, что тыла за мной нет. Заметив это и видя перед собой дорожку из больших и малых лужиц, я хотела убежать, но было уже поздно. Из дома вышел высокий плотный человек в синем шёлковом халате со скрипкой в руке и сказал томным голосом:

— Это что за чудеса? Вы мне все полы испортите! Что вам угодно?

— Мне угодно… мне угодно, — голос у меня упал до шёпота, как у папы в моменты волнения, — …я хочу сказать, вы не выдерживаете четверть с точкой в концерте Мендельсона. Я каждый вечер слушаю, а потом не могу спать. Дайте мне ноты, я покажу где.

Криво усмехнувшись, он бросил половик на стул у пианино.

— Ты, может, и аккомпанировать умеешь?

— Умею, умею!

Что-то зажглось в его сытых глазах, он настроил скрипку, и мы начали. Не вступив вовремя ни разу, всюду опаздывая, он мучил меня и довёл до слёз. Боясь, что громко зареву, я встала и закрыла крышку пианино.

— Вы… вы… вы не должны играть! — выпалила я.

— Нет, дитя моё, — он улыбнулся широко, по-хорошему, ярко. И только тогда я поняла, что он разыгрывал меня, желая показать, какой он взрослый, сильный, проверяя меня.

— Я дирижёр Большого театра. Моя фамилия…

Тут в моей голове зазвенело, я выскочила из дома, а он хохотал — долго, вкусно, громко. Он всё ещё смеялся, когда мы уже пролезли сквозь дырку на нашу сторону.

Через много лет я узнала: да, он главный дирижёр, очень популярный в Москве. Он, не дающий себе труда дома выдерживать четверть с точкой. Неритмичный дирижёр! Конечно, этому никто не поверит, но ведь никто об этом и не узнает!

Прошло много лет. В Москве меня пригласил замечательный педагог-скрипач, музыкант и человек — ему нужен был концертмейстер. Оказалось, что творчески мы очень похожи. Я ходила на работу всегда с удовольствием. Однажды он вышел покурить и сейчас же вернулся.

— Идут! — сказал он мне по секрету, дуя мне в ухо (в классе было много учеников). — Идут! Все четверо: гувернёр, мама, папа и сокровище. Только не смейтесь, ради Бога, только не смейтесь. Я потом вам всё объясню…

Первым вошёл гувернёр, классический Рыбий глаз из «Кондуита». Лучшего невозможно придумать. За ним шла мама, сладкая красавица в золотых локонах, бриллиантах и чёрном бархате. Третьим был сокровище, пухлое, бездумное существо с глазами коровы. Последним шёл папа. О, Господи! Какие шутки откалывает судьба! Это был тот самый дирижёр, который любил отдыхать в Одессе. Я решила, что сейчас он скажет что-нибудь неприятное, но он посмотрел на меня безглазо, как будто я шкаф, и отвернулся. Его сокровище на всю жизнь остался для меня эталоном бездарности. Он скверно — ах, как скверно! — играл Аллегретто Моцарта, которое должен был играть 3-4 года назад. Но вся семья улыбалась от удовольствия. Иногда папа тихонько целовал руку маме,  зная, что она очень волнуется во время «игры» своего ребёнка.

 

(Рассказ «Четверть с точкой» был опубликован в «Российской музыкальной газете»,  № 4, 1992 г.)

Дата публікації 14.10.2018 в 17:59

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: