авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Vladimir_Lakshin » Последний акт - 20

Последний акт - 20

31.05.1969
Москва, Московская, Россия

31.V. По дороге в цирк, куда мы ехали с Сережей, в троллейбусе меня окликнул А/лександр/ И/саевич/. Он проездом в М/оск/ве, обратно будет через две недели. Бросился расспрашивать меня — верны ли слухи. «Ни в коем случае ему нельзя уходить, теперь такие времена, что надо требовать бумажку. Где бумажка, покажите». Сказал, что читал статью Гуса в № 5 «Знамени». «Как он выдает с головой своих. С ним, конечно, нельзя 2-й раз спорить. Можно только, беря более широкий круг вопросов».

Ив/ан/ Серг/еевич/ занемог и в Карачарово с котом не поехал.

 

_____________

Иг/орь/ Вас/ильев/[1] гов/орил/, что наиболее вероятный претендент на Гос/ударственную/ премию — Бабаевский[2]. Все возвращается на круги своя. А давно ли мне гов/орили/ на лекции в Политехнич/еском/: зачем вы берете примером дурной литературы Бабаевского — кто не знает ему цены. Назовите примеры посерьезнее. Вместе с другими атрибутами сталинщины возвращается и ее трубадур.

 

_____________

А/лександр/ Т/рифонович/ перечитывал 3-й том Никитенко[3]. «Я читал его неск/олько/ лет назад, пометки делал и по пометкам вижу, что иначе воспринимал. Неск/олько/ лет, а сходство так усилилось! Теперь отмечаешь то, что раньше никак не задевало».

 

 
 
 


[1] Игорь Васильев — работник Комитета по присуждению Государственных премий.

[2] Бабаевский Семен Петрович, получил Государственные премии за роман «Кавалер Золотой Звезды» и его продолжение «Свет над землей» (1950 и 1951).

[3] Никитенко Александр Васильевич (1804—1877), русский критик, цензор, академик. Посмертно появился в печати его «Дневник» в 3 томах (Сов. изд.: М. 1955—1956).

Дата публікації 24.11.2017 в 18:26

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: