авторів

1586
 

події

222262
Реєстрація Забули пароль?

Семья - 10

10.01.2016 – 31.12.2016
Ивантеевка, Московская, Россия
Валентин Суханов в годы Великой Отечественной войны

Когда в сентябре ему исполнилось 18 лет, Валентин пошел в военкомат и попросил направить его в летную школу. Но медкомиссию не прошел: здоровье было хорошее, а вот с ростом не повезло. Его рост – 156 сантиметров был слишком мал для летчика. В начале 1941 года его любовь к машинам  приметил начальник Ремстройтреста и перевел на работу личным водителем на легковую автомашину М-1 с окладом 320 рублей. Но радость была недолгой, в июне началась Великая Отечественная война.

 

18 июля, придя в третий раз на прием в ЦК ВЛКСМ с просьбой отправить его на фронт, Валентин со своим хорошим аттестатом об окончании семи классов и водительским удостоверением был зачислен в Высшую школу НКВД. Началась военная подготовка в лагерях под Солнечногорском и Зеленоградом. В это время формировалась Отдельная мотострелковая бригада особого назначения (ОМСБОН) НКВД СССР. Она создавалась для выполнения особых заданий в тылу немецко-фашистских оккупантов. В бригаде готовили разведчиков, минеров-подрывников, радистов, снайперов, парашютистов. Курсанты изучали методы ведения партизанской борьбы и приемы штыкового и рукопашного боя. В отряде Валентин познакомился с Павлом Малининым, коренным жителем Ивантеевки. В 1942 году в один из совместных приездов в  наш город Павел познакомил Валентина с подругой своей жены – Тамарой Горбуновой. Дедушка наш влюбился и стал часто приезжать к своей любимой в Ивантеевку, тем более  что его часть некоторое время базировалась в районе бывшего санатория «Зелёная роща». 28 апреля 1943 года они поженились. 

 



Дата публікації 07.09.2017 в 12:00

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: