авторів

1424
 

події

193674
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Elvira_Guseva » О чем поведала старая тетрадь - 6

О чем поведала старая тетрадь - 6

09.04.1964
Москва, Московская, Россия

Незадолго до Нового года  нашу маму выписали из больницы, уставшая и исхудавшая  от болезни, она возвратилась домой. Накануне  мы  с  папой и братом  сделали генеральную уборку, а  к  её  приходу  накрыли праздничный стол.  Пусть  угощение на нём  не было  изысканным, но  мамины глаза светились от счастья.

Мама обнимала и гладила нас, приговаривая при этом слова сожаления.
- Крошечки  мои, ну как же вы измучились без мамы, - говорила она. Саша, как кот сидел весь вечер в её объятиях, наслаждаясь теплом родной мамы. Я не была согласна, что я –крошечка, мне  уже было девять лет, я умела мыть посуду и пол, стирать  свои  вещи, в чём была, несомненно, папина заслуга.  Мягко и ненавязчиво, он приучил нас к домашним делам, за что я ему благодарна  до сих пор.

Новый год мы  встречали  всей семьёй,  всё было, как и раньше, только не было шумного представления  с  соседскими ребятишками, но ёлка была огромная, до потолка, нарядная, с  игрушками и новогодними   подарками.

После болезни  мама медленно восстанавливала силы, какое-то время она не работала, была дома, с нами, и меня это радовало, казалось, что в нашу семью снова вернулось счастье, жизнь, как река, потекла в  своём привычном русле.

Однако, ещё  в больнице, врач  настоятельно рекомендовал маме  санаторное лечение, и путёвку ей выделили. Боясь и переживая за состояние мамы в дороге, папа поехал провожать её до  места.  Для поездки, с предприятия, где работал папа, была выделена легковая  машина.  Рано утром  родители  уехали, наказав мне, как старшей, всё, что нужно было сделать в этот день. Папа возвратился лишь поздно вечером, когда мы  с  братом  уже   спали.

Припомнив  эти события,  да и по дате, указанной  в конце,  я полагаю, что очередное письмо, которое я держу  в руках, было написано во время пребывания мамы в санатории.Я не перестаю восхищаться железной выдержкой своего папы, его благородством  и любовью к маме, которую он пронёс через всю жизнь, минуя горе, переживания и болезни.

«Здравствуй, милая моя Клавочка! Сегодня   уже  третий день, как мы расстались  с тобой.
По возвращении  я  сразу же окунулся в работу  и  череду домашних дел, которые  поглотили меня  и хоть как-то заглушили боль от расставания  с тобой.

В доме без тебя сразу стало пустынно  и грустно, дети изменились, я вижу, что разлука  с тобой  их тронула, они  столько времени жили без тебя, потом так радовались  твоему приходу из больницы,  а вот теперь опять  загрустили.

Я пытаюсь  объяснить  им, что  ты  не  в  больнице, то есть ты  не  заболела, просто тебе необходимо  отдохнуть  и  ещё подлечиться, но  они  как-то этого не понимают, Клава!  Они  напуганы  твоим отъездом, полагая, что тебе стало хуже. 

Со дня   на день  мы  ждём  от  тебя письма,  я  думаю, что   ты его уже написала, как мы   с  тобой  и договаривались.  Письмо от тебя нужно не столько  мне, сколько детям, они  очень  ждут  и  по-своему, по-детски  переживают.  Я  думаю, что  двадцать четыре дня  без тебя  нам будет  нелегко.  При  этом  я очень надеюсь, что  ты подлечишь своё здоровье,  и  больше болеть не будешь, ведь  ты  так нужна  нам  с детьми, мы тебя  любим и  ждём.

На улице  с  каждым днём становится всё теплее, снега почти уже нет, разве что в лесу. Впереди лето,  я думаю, что  солнышко и свежий воздух  помогут твоему окончательному  излечению.  Сегодня был в нашем саду, там ещё сыро, но через недельку вполне можно  будет начинать работать.

Милая Клавочка, голубка моя ненаглядная, я желаю тебе  хорошего отдыха и полного  исцеления,  очень жду тебя  и  люблю крепко-крепко.  Твой Василий.»

09. 04. 1964года. 

Дата публікації 19.09.2013 в 06:53

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: