авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » LeonidMazurov » Просто жизнь - 10

Просто жизнь - 10

26.10.1940
Кронштадт, Ленинградская, Россия
1940. Фотография 6-го класса 3-й школы г. Кронштадта. Я в 1-м ряду

   Всё напряжённей становилась обстановка в городе. В школе мы не отрывались от карты Испании, перемещая флажки фронтовой обстановки. Ребята горячо переживали за неудачи испанских патриотов. В нашу страну начали прибывать первые пароходы с испанскими ребятами. На одной из таких встреч я познакомился с курчавым, черноглазым мальчиком. Он засматривался на мою бескозырку с надписью на ленте - Марат - Не понимая, ни одного слова друг друга, мы как-то договорились обменяться головными уборами. Я отдал своему новому знакомому свою бескозырку и получил в замен настоящую испанскую пилотку с кистью (испанку). Многие ребята завидовали мне, но я хранил свой сувенир и надевал испанку только на пионерские мероприятия.

   Потом нашу жизнь захлестнули события по встрече Папанинцев. кронштадтцы в этой встрече не участвовали, героям встреча была организована в Ленинграде, а вот посмотреть, в доке Морского завода на искореженные ледяными глыбами, борта и носовую часть знаменитого ледокола "Ермак" мы ходили. Нам трудно было представить ледовые толщи севера.

 

   А потом началось: Хасан, Ханкин-гол, и так до военных действий с финнами в 1939-40 годах. Страна стала готовиться к военным осложнениям. Даже песни переменили свой настрой: - Если завтра война, если враг нападет, если темные силы нагрянут? Как один человек, весь советский народ, за свободную Родину встанет. Там-же: Если завтра война всколыхнется страна от Кронштадта до Владивостока. Или другая уже флотская песня: - Коль встретим врага на широком просторе, врагу не вернуться назад. Балтийское море, Балтийское море - Могучая крепость Кронштадт. 

Дата публікації 15.07.2013 в 20:01

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: