авторів

1431
 

події

194920
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » aleksa19354 » Записки фельдшера - 2

Записки фельдшера - 2

01.11.1956
Печора, Республика Коми, Россия

Прошло дня три, приходит ко мне вечером женщина и говорит, что её муж с ума сошёл, три дня уже не спит и мелет всё невпопад. Пошла я с ней, и правда, лицо необычное, взгляд какой - то ненормальный, он ещё был язвенник.
А в последнее время он выпивал, и от выпивки у него ещё желудок болел. Боялся всего, старался спрятаться от кого – то (поведение болезни). В туалет не смеет идти, не жену зовёт, а меня. Вот я с ним и хожу. Он в туалете сидит, а я около туалета стою. Всю ночь я с ним провозилась, лекарств в то время было очень мало. Для успокоения болей давала таблетки, хотя они мало помогали, при приступах он криком кричит. Утром пошла к начальнику   участка и попросила его транспорт выделить, чтобы больного отвести в Печору (райцентр) в районную больницу.
Утром как раз в Печору шёл катер печорский, а не участковый. На этом катере и поехали я, больной, и дали помощником моего мужа. Утром выехали и приехали вечером часов в восемь. Я всё боялась, что он выпрыгнет из катера, но обошлось.
Поднялись в город, и я вызвала скорую. Приехала скорая, а больной и говорит: «Я не залезу в машину, пока мне водки не дашь». Смотрю, он снял брюки и кальсоны, брюки обратно одел, а кальсоны стал людям предлагать купить. Разговаривать с ним было бесполезно. Я пошла в магазин купила кальчик (0,250гр водки),но пока не показала. Подошла и говорю: «Пойдём в машину». Там помощники силой хотели запихать его в машину, но он руки и ноги раздвинул, и мы ничего не могли сделать .Тогда я сначала залезла в машину и показала ему кальчик водки. Он тут же залез в машину. Машину закрыли, а он просит водку. Я говорю: «Только немножко выпей». А он как впился в эту бутылку, так и не отпускал, пока всё не выпил.
    Приехали в районную больницу в 10 часов вечера. Дали нам палату .Он лежит на койке, а мы сидим. Я и говорю мужу: «Ты пока не спи, я немного подремлю». (Я уже больше суток не спала). Когда глаза закрывала, на часы посмотрела (часы висели на стене - стенные часы). Вдруг открыла глаза, прошло 10 минут. Смотрю, больного нет. Муж спит, разбудила мужа, он даже и не думал не спать. И пошли мы с ним больного догонять. Он не успел далеко уйти, мы его быстро нашли и привели обратно.
Утром районная больница не приняла больного, мол условий нет, и послал в больницу водников. Там тоже не приняли. Послали нас в восьмую больницу (это была железнодорожная больница). Подходим мы к больнице, а больной говорит, что, если  меня здесь не примут, повешусь на дверях. А я ему говорю: «Слушай меня, когда мы подойдём к больнице, ты начни орать и охать, и за  живот держись». Вот мы подошли к больнице  он начал орать и за живот держаться, тут работники прибежали со всех сторон, положили на кушетку. Я спросила у врача, можно ли мне уходить, и мне разрешили.
 Уходил последний пароход, мне надо было обязательно ехать. Шла уже шуга. А потом при распутице уже никуда нельзя выехать. Дорога будет только через месяца 2-3, и придётся ждать в городе. Вот я уехала последним пароходом.
Началась зима. Больной лежал в больнице месяца два, потом его выписали. Пошёл он обедать в столовую, заказал обед. Принесли суп и этот суп он вылил на свою голову, после этого его ещё держали месяц в больнице.

Дата публікації 11.02.2013 в 17:30

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: