* * *
Самарканд. Вокзал. Два часа ночи.
- Эй, извозчик! Сколько до Худжума?
- До Худжум пятнаСат километр. ЗаплатЫшь мИнЭ по рубЫЛ киломЭтр. Нэ волнуВАйСа! За два часа доедЭм.
- Эй, Ауром! ЗажИги мЭнЭ фанаР... Нэт керосЫн? Хоп майли!
ПоедЭм бЭз фонаР. Луна Короший.
Старинный, видавший виды фаэтон. Даже не на "дутышах", а на железных ободах без рессор. На булыжной мостовой трясет как на вибростенде. Въезжаем в южную ночь. Темно, хоть глаз выколи. Кляча сама плетется шагом, а возница устроился на козлах и спит, как сурок.
Наконец, поднявшись на невысокий пригорок, останавливаемся около какого-то одноэтажного домишки. Возница проснулся, пошел узнавать "ИгдЭ живъЁт ЫнженЭр Галя". Узнал. Поднимаемся еще чуть-чуть. Стучим в дверь. Галя спросоня не сразу соображает, что это приехали мы. Наконец сообразила. Обнимает, целует, плачет. Проснулась бабушка Сима. Тоже плачет, никак не может поверить своим глазам. Да приехали, живые, слава Богу, здоровые. Теперь мы снова вместе.
А через пару недель приехал дядя Гриша. Его направили работать в Чирчик и он, по дороге туда, решил навестить свою мать и сестер. Радости не было предела, но продолжалась она недолго, всего лишь несколько минут. Бабушка Сима, увидев рядом с собой живыми всех троих своих детей, так разволновалась, что у нее тут же произошел инсульт, и ее парализовало.