авторів

1634
 

події

228245
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Aleksandr_Khanzhonkov » Создание производственной базы - 4

Создание производственной базы - 4

15.05.1909
Москва, Московская, Россия

Наши видовые и хроникальные картины, снятые вне ателье, были удачнее.

Выпускаемая нами и другими фирмами хроника шла хорошо в сочетании с другими типами картин. Должно быть, это заставляло некоторых коммерсантов, случайных людей в кинематографии, предпринимать съемки хроники. С одним таким случайным кинематографистом меня столкнула судьба.

B 1907 г. в Париже я познакомился с пожилым господином, московским фабрикантом маргарина А. Г. Матюхиным. Я поделился с ним своими мечтами и планами по киноделу. Фабрикант маргарина неожиданно предложил мне принять его компаньоном, причем он предлагал мне большую сумму денег и активное участие в работе. Я отклонил категорически его предложение, зная его как человека неуравновешенного и неврастенического. Обиженный отказом Матюхин сказал мне на прощанье: "Ну, вы, молодой человек, еще услышите обо мне..." И он сдержал свое слово.

Впоследствии я узнал, что Матюхин купил в Париже кинолабораторию, пригласил свободных операторов и объявил о съемке красивейшего железнодорожного пути Париж – Пекин, длиною в 15 000 верст. Задумано было недурно! Дорога представляла большой интерес для Западной Европы во многих отношениях, не говоря уже о том, что виды малоизвестной европейской и азиатской России должны были иметь успех на европейских экранах.

Весь путь Матюхин разбил на участки, оформив с каждым оператором договор на съемку соответствующего отрезка пути. Операторы предъявили Матюхину свои "пробочки", по нескольку кадриков от каждой кассеты, в доказательство выполнения договора, и получили расчет.

Когда была собрана вся масса негативов, Матюхин пригласил опытного лаборанта для их обработки. Результаты съемки "П – П" – так сокращенно называлась картина – были неудачны. Большинство негативов оказалось негодным по техническим данным и не интересным по материалу.

Матюхин ликвидировал свою парижскую "фабрику" и возвратился в Москву с небольшим сундучком лучших негативов. Я выслушал печальное повествование огорченного фабриканта и выбрал для продажи только снимки "Праздник "Байрам" в Средней Азии"...

 

Весной мне удалось урвать недельку и посетить кинематографический конгресс в Париже: решения конгресса, известные по сообщениям "Сине-Фоно", не имели непосредственного отношения к русскому кинорынку и мало меня интересовали.

 

Дата публікації 11.08.2025 в 22:40

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: