авторів

1566
 

події

218501
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Ivan_Belokonsky » Жизнь в Мценской централке - 4

Жизнь в Мценской централке - 4

29.05.1880
Мценск, Орловская, Россия

 Вскоре после моего приезда нас перевели в третий этаж, где жизнь пошла веселее.

 С третьего этажа был виден весь Мценск и окрестности его. Кроме того, видна была железная дорога, железно-дорожный мост, проходившие поезда, гуляющая публика, приезжавшие в тюрьму и все, что происходило в стенах и вне стен, чего мы не видели, находясь во втором этаже.

 Это было очень важно в нашей однообразной жизни, так как увеличивалось количество впечатлений, получались некоторые новые тюремные развлечения, которые может понять только тот, кто сидел в тюрьме.

 -- Московский поезд!-- крикнет, например, занявший с утра наблюдательный пункт у окна.

 Все подбегают, лезут на деревянную кровать и смотрят в окно, перебрасываясь краткими фразами.

 -- Значит, 10 часов.

 -- Да, скоро южный из Курска придет.

 -- Свисток! Слышите?

 -- Идет из Курска!

 Все смотрят, вспоминают прошедшее, шутят, что видят лиц, кланяющихся из окон вагона.

 -- Приехал ли кто с этим поездом?-- задаются вопросом те, которые могут ожидать приезда родных или знакомых.

 -- Вероятно, почта пришла.

 -- Да.

 -- Надзиратель с кипою почты!

 -- Где?

 -- Пошел к начальнику тюрьмы.

 -- Сейчас, значит, письма и газеты.

 -- Фомин не идет?

 -- Нет, не видно.

 -- Письма и газеты! Побылевский идет!

 Кто получал,-- читал письма; это самое великое наслаждение в тюрьме; если письмо с деньгами, то отдавалось только письмо, а деньги оставлялись в конторе; получателю вручалась лишь квитанция, что такое количество хранится в конторе.

 Из общих условий жизни единственное исключение представлял Вноровский, вечно деятельный и вечно совещающийся с Фоминым.

 Устин Устинович имел обыкновение заявлять о своем пробуждении громким пением:

 

 "Братья, вперед, не теряйте"...

 

 При отсутствии какого бы то ни было голоса, а также и слуха, мужественная песня исполнялась Вноровским не совсем хорошо, но зато "храбро" и настолько громко и твердо, что можно было сначала подумать, будто начинает петь человек "умеющий"; но вскоре Вноровский доходил до нот неприступных человеческому голосу и умолкал в силу необходимости, чтобы тотчас же с замечательною энергиею начать сначала: "Братья, вперед..."

 Вноровский все делал на ходу,-- ел, пил, разговаривал, играл в шахматы, сводил счеты,-- и до педантизма был точен в расходовании капиталов наших, блюдя за каждою копейкою ближнего пуще глаза.

 С утра до вечера этот человек был занят "нашими делами", которые исполнял с идеальным тактом и добросовестностью примерною.

 Между 12 и 1 мы обедали; Устин Устинович высовывал голову в одну из решеток окна 3-го этажа и кричал прогуливающимся:

 -- Господа, обедать!

 Никто не заставлял себя долго ждать, когда дело шло о желудке.

 На главном месте, в конце стола восседал Вноровский, вооруженный большою ложкою для разливки супов или борщей и вилкою для математически-точного распределения "кусочков" мяса. За обедом велись разговоры все больше на тему о желудках, о хозяйственном управлении Устина Устиновича и о проектах улучшения материального быта.

 Обед состоял не более как из двух блюд, и второе было -- в каком-нибудь виде жареное мясо в незначительном количестве.

 После обеда краткий чай, так как многие стремились уснуть часок -- другой и тем сократить тюремное время.

 

 Часа через два после обеда опять начиналась "прогулка" вплоть до вечернего чая.

 В это время иногда отправлялся гулять даже Вноровский, который никогда почти не выходил из стен тюрьмы, читая, если у него было время, сочинения Понсон-дю-Террайля. Страсть к легкому чтению он об'яснял тем, что голова его не могла переваривать серьезной пищи. Во время вечерней прогулки мы часто пели хором, играли в мяч и упражнялись в гимнастике, в которой больше всех отличался Шпадиер, черногорец, вообще склонный ко всякого рода энергичным телодвижениям.

 Но, вот, Вноровский, который давно ушел со двора "но обязанностям службы", кричит уже в окно, держа в руках кусочек бумаги и карандаш:

 -- Кто что ужинать будет?

 -- А что есть?-- спрашивают его.

 -- Яйца, сало, кислое молоко, каша с молоком, молоко сладкое,-- отвечает, улыбаясь, Вноровский.

 -- Я яйца!

 -- Сало!

 -- Кислое молоко!

 -- Молоко сладкое!

 -- Сало!

 -- Каша!

 Устин Устинович записывает.

 Идем со двора в тюрьму и прямо направляемся в "общую", где уже шумит самовар и готов ужин, состоящий из помянутых разнообразных блюд, при чем каждый обязан был есть то, что он сказал заранее; конечно, случалось, что некоторые оставались недовольны выбранным и в шутку говорили:

 -- Кислое молоко выгоднее.

 -- Жаль, что я кашу не выбрал.

 Иногда происходил, по соглашению, обмен блюд во время самого ужина.

 После ужина пили чай очень медленно, так как в это время было много тюремных развлечений:

 1) встреча вечерних поездов, с которыми обыкновенно привозили "новых",-- им нужно было оставить чаю.

 2) в это же время были "свидания", при чем посетителя, к кому бы из нас он ни являлся, мы угощали чаем и, наконец,

 3) возле тюрьмы, особенно в праздничные дни, прогуливалась публика, преимущественно мценские гражданки, из которых многие наглядным образом выражали нам сочувствие.

Дата публікації 30.12.2024 в 13:32

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: