авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Vera_Pavlova » Школа. Годы учебы - 1

Школа. Годы учебы - 1

01.09.1958
Кустанай (Костанай), Казахстан, Казахстан

Раздел третий. Вера

 

 Глава 9 Школа. Годы учебы.

 

 

 На фото старший брат Николай. Опробование нового аккордеона "Красный Партизан", приобретённого им на средства от разгрузки вагонов в Ленинградскиее студенческие годы.

 

 

 Ваша покорная слуга, как и все в нашей семье, была ребенком восприимчивым, очень впечатлительным, ранимым и, кроме того, немного вредным.

 Как младшая, я часто в отсутствие родителей оставалась дома со старшими, чаще с Женей. Если случалось, что он меня хотя бы чуть-чуть тронул пальцем, я могла реветь и час, и два, пока не придут родители. Однажды Женя спас меня от случайности, которая могла стать роковой.

 Как-то мама, растопив печку, вышла к соседке. Дом стал наполняться дымом, видимо, плохо была открыта задвижка в трубу. Я находилась в люльке, подвешенной к потолку в комнате, где топилась печка. Когда пришел из школы домой Женя, комната была полна дыма. Он вспомнил, что я должна быть где-то здесь, и бросился к люльке. Он схватил меня в охапку и вынес на свежий воздух…

 Был еще случай. Однажды, качая люльку, он читал книжку и так увлекся, что не заметил, как раскачал люльку так, что я вывалилась из нее. Он поймал меня на лету…

 С детства мне нравилось иногда подняться часов в пять-шесть утра, когда солнце заливало своими лучами весь двор, крыльцо, входило косыми лучами в коридор. В это время на улице забор, ворота, деревья отбрасывали длинные тени, и было прохладно. Со свистом носились ласточки, птичьим щебетом наполнялась крона соседского карагача. Любимым занятием у меня в эти ранние часы было навести порядок в доме, вымести двор, все закоулки в нем, убрать около двора, предварительно сбрызнув всё веником из ведра с водой. Тишина…. Ни одного прохожего, светло, свежо и чисто…

 Я любила ходить в школу, и если иногда мама удерживала меня дома в связи с болезнью, я плакала от досады, что приходится пропускать занятия.

 Все мы обожали Николая. Он был непререкаемым авторитетом в семье. Его приезд на каникулы всегда был всеобщей радостью. Для меня имело значение всё, что он скажет, как посмотрит, что подумает.

 Никогда не забуду разноцветную копну лент, которые он однажды привез для меня из Ленинграда. Таких лент ни у кого не было, их нигде нельзя было купить. У меня были густые и длинные волосы. Однажды за мной шли два человека и тихо удивлялись тому, что у меня такой маленькой такая роскошная коса.

 Мама всегда пыталась рассчитывать, что и кому она купит из очередной получки отца. Однако, чаще сбывалось далеко не всё, что она задумывала. Но были и радостные для меня моменты. Как-то, к моему дню рождения, Мария прислала мне из Ленинграда шелковое ярко-розовое в бантовых складках, с белым воротничком платье и к нему розовые лаковые туфельки. Увы, туфельки мне не подошли, и мама продала их соседке. А платье меня радовало очень долго. Потом согревали воспоминания о нём и чувство благодарности к моей сестре…

 В отличие от моих братьев и сестры я получила систематическое музыкальное образование. Родители об этом и не помышляли. Музыка звучала в доме, развитие детей в музыкальном направлении шло спонтанно, без напряжения и назидательных поучений. Но стремление владеть инструментом, «быть не хуже», было у всех.

 Не помню, с каких пор, но, будучи маленькой, я могла, полагая на то все силы детского организма, выводить второй голос в песне в школьном хороводе, который водили во время перемены. Дома, ещё до школы, моя старшая сестра Машенька учила меня петь в два голоса. Так мы пели с ней «Санта-Лючию», «Пусть о скалы море грохочет», «Сулико»… С тех пор петь в один голос мне было неинтересно.

 Мои вокальные данные были замечены в школе учителем пения Виктором Ивановичем Поповым. В шестом-седьмом классах с моей одноклассницей Лидой Лебедевой мы пели дуэт Лизы и Полины и другие популярные в то время песни. Лида жила ближе к школе и потому после репетиции она провожала меня домой до «заветного» столбика, где мы останавливались и еще некоторое время болтали, переживая события прошедшего дня. Удивительны были тихие Кустанайские вечера. Не шелохнется ни один листок, тепло, огромное в крупных звездах небо. И приходила на память песня Дунаевского – Лебедева-Кумача:

 

«Звезды милой родины, звезды золотые,

 Как вы ярко светите в сумерки густые»...

 

 ...У нас с Лидой было общее музыкальное увлечение, были общими интересы и отношение к жизни. Лида к её вокальным данным была спортсменкой и выручала школу в соревнованиях по лыжам, бегу, прыжкам в длину, в высоту… Она всегда была улыбчивой, добродушной, имела гораздо более выразительную по красоте фигуру, чем нынешние параметры 90 – 60 – 90.

Дата публікації 19.03.2023 в 20:00

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: