авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Vera_Pavlova » Школа. Годы учебы - 2

Школа. Годы учебы - 2

01.10.1958
Кустанай (Костанай), Казахстан, Казахстан

 Глава 10

 

 

 Была у меня ещё одна подруга. В десятом классе к нам приехала Люда Сафронова. Отец её был военным, и г. Кустанай был его очередным местом службы. Люда была отличницей. Она всегда была готова ответить на любой вопрос. Иногда вопрос повисал в немом молчании класса. После некоторой паузы все головы невольно поворачивались в сторону последней парты в среднем ряду. Рука её была, как всегда, поднятой, и Люда своим ответом разряжала возникшее в классе напряжение.

 В классе её не любили. Внешний вид её выдавал в ней наличие высокого интеллекта. Она была аккуратной, симпатичной девочкой, стройной, серьезной и очень скромной. Мы сблизились с ней, и наша дружба помогла ей преодолеть ту неприязнь, которую испытывали к ней одноклассники. Она очень переживала этот период. Потом всё как-то сгладилось. Люда проучилась у нас год, потому что семья должна была уезжать в г. Иркутск, куда отец Люды получил новое назначение.

 Наша дружба продолжается в течение уже сорока трёх лет. За эти годы было две встречи: в г. Москве и в г. Костроме, и были письма. Люда писала стихи, и многие письма приходили от неё в стихотворной форме.

 

 В детстве я любила рисовать. Дома у меня был целый альбом пейзажей, нарисованных мной по памяти, как я себе представляла. Позднее я рисовала портреты с фотографий по геометрической сетке. Это было просто увлечение. В 5-6 классах я выпускала сатирическую газету «Перец». Эту обязанность я выполняла вынужденно: тот, кто выпускал газету, выбыл из школы. В газете нужно было рисовать карикатуры, взятые из конкретных примеров школы или класса, подписывать под ними соответствующий комментарий, писать небольшие статьи сатирического содержания. Самым интересным для меня было написать заголовок, чтобы он был красивым и не повторялся в художественном отношении. Не скажу, что это были высокохудожественные творения, но иногда удавались.

 Будучи в среднем школьном возрасте, мы, дети ближайших домов, устраивали дворовые театральные спектакли. Проходили они в нашем дворе, который делился на сцену и партер занавесом, составленным из простыней и покрывал, укрепленных на бельевой веревке прищепками. Главные роли распределялись между детьми постарше: из нашей семьи – я, из семьи Медведевых Надя и Катя, младшие были на вторых ролях и в массовке. Сами придумывали бутафории, использовали подручные бытовые предметы в качестве аксессуаров, шили костюмы. Ставили мы «Золушку» и «Иванушку-дурачка». Я играла мачеху и Иванушку, который должен был играть на балалайке. На балалайке я умела играть «Во саду ли, в огороде» и «Ах, вы сени, мои сени». Этому давно научил меня папа.

На спектаклях присутствовало всё свободное население улицы, и сопровождались они большим успехом. Таковы были общие детские эстетические пристрастия и уже тогда намечавшаяся тяга к их активной пропаганде.

 

 Огурцы – культура, которая в Казахстане выращивалась так же путем искусственного полива. Их имел тот, кто был или жил близко от воды.

 В ларьке у пивзавода очередь за огурцами занимали рано. Мы с соседскими девчонками также ожидали открытия ларька. В очереди за огурцами стояли семьями, чтобы можно было купить больше. Устанавливалась квота отпуска на каждого в очереди, чтобы всем досталось. До открытия магазина мы, дети, резвились, перепрыгивая через жердины от повалившегося палисадника.

 Не знаю как, но стопой я задела жердину так, что, сделав неполное сальто в воздухе, упала, потеряв сознание. Когда приехал папа, я была уже в сознании, но на ногу встать не могла. Сильная боль пронизывала ногу и тогда, когда мама каждый день втечение месяца ставила мне компресс с камфарным спиртом. Получив сильное растяжение в голеностопном суставе, я месяц лежала и месяц хромала, освобожденная в школе от уроков физкультуры.

 Мария и Николай уже учились в г. Ленинграде. Евгений учился в старших классах и тоже готовился к поступлению в институт.

 Порой я слушала игру Жени на аккордеоне, и у меня возникало желание взять в руки инструмент и попробовать поучиться. Так, сначала только правой рукой, я начала подбирать на слух «Веет свежестью, ночь сибирская» - мелодию популярной песни «Ангара».

В восьмом классе, зимой, Виктор Иванович предложил мне походить в кружок баяна и аккордеона в Дом пионеров, где он был руководителем.

 Я быстро овладевала игрой, так как было огромное желание научиться играть. Вскоре ансамблем мы стали выступать в концертах, по областному радио. В городских конкурсах я стала участвовать как солистка-вокалистка и исполнитель на аккордеоне.

Дата публікації 19.03.2023 в 20:01

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: