авторів

1431
 

події

194915
Реєстрація Забули пароль?

Хатня - 1

05.09.1865
Хатнее, Харьковская, Украина

Глава IV.Хатня (1865 г.)

 

В конце августа наш летний сезон в Никольском кончился. Папа вновь прислал за нами Антона, и мы на почтовых двинулись в путь. Но так как папа все время был в разъездах, а в Харькове была холера, Ширковы, с которыми за зиму у моих родителей завязались тесные дружеские отношения, настояли, чтобы мама из Никольского приехала прямо к ним в Хатню.

 Мы повернули из Валуек в Белгород и приехали в Хатню, Волчанского у, почти одновременно с папой, приехавшим из Бахмута и Изюма: он ездил туда для наблюдений за следствием по громкому делу о фабрикации фальшивых серий.[1]

 Семью Ширковых составляли -- мать, вдова Александра Григорьевна, два сына студента и две дочери 18-19 лет, Алиса и Сесилия Валериановны {Ал. Гр. Ширкова (в 1-м браке -- Хитрово) была дочь Гр. Ив. Зарудного и Map. Фед. Квитка, родной сестры писателя Г. Ф. Квитка-Основьяненко (Григорий Квитка-Основяненко, 1778-1843).

 Хатня перешла к Зарудным от прабабки Ал. Григ. -- Донец-Захаржевской.

 Валериан Федорович Ширков (1805--1856) был полковник Ген. штаба. Акварелист, поэт, высокий христианин, либреттист (Глинка "Руслан и Людмила"), архитектор, художник резьбы по дереву, ученый, историк.}. Вся семья была талантливая и образованная. Все играли на различных музыкальных инструментах, изучали искусства, языки, много читали. Мама, очень способная к языкам (эту способность она унаследовала от своего отца Федора Андреевича), теперь занялась испанским языком и литературой вместе со старшим сыном Валерианом Валериановичем. По вечерам вся семья собиралась слушать чтение французских и английских журналов, записок Вигеля и проч. Особенно много занимались музыкой. Из Праги был выписан специальный учитель, Шлецер. Соседство было большое, и друзья Ширковых -- Задонские, Неклюдовы, Квитки, Гагарины, Колокольцовы, по-видимому, были такого же направления: съезжались друг у друга или в ближайшем уездном городе Волчанске, устраивая концерты и спектакли в пользу открываемых в уезде школ.



[1] 11. Дело "о подделке серий" было одним из самых нашумевших уголовных процессов второй половины XIX века, всколыхнувшее весь юг России. Преступниками было выпущено фальшивых казначейских бумаг на 70 тысяч рублей -- по тем временам деньги немалые. По стечению обстоятельств, это было первое серьезное дело, которое пришлось вести знаменитому русскому юристу Анатолию Федоровичу Кони. В 1867 году он был назначен в Харьков товарищем окружного прокурора. В своих воспоминаниях А. Ф. Кони писал: "Летом 1865 года началось следствие, возложенное на особую комиссию, заседавшую в Изюме. Оно велось очень энергично и успешно -- были добыты важные вещественные доказательства, и вскоре заподозренными оказались изюмский предводитель дворянства Сонцев, помещик Карпов, мещанин Спесивцев, дворянин Щепчинский, отставной гусарский полковник Беклемишев, бахмутский уездный предводитель Гаврилов и другие, оговоренные сознавшимися в участии в подделке мещанином Коротковым, резчиком Гудковым и гравером Зебе".

Дата публікації 12.03.2023 в 17:26

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: