авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Andrey_Charushnikov » Записки журналиста - 2

Записки журналиста - 2

10.10.1959
Богучарово, Тульская, Россия

7/X. Поездка в совхоз "Богучарово" и колхоз им. Кирова Заокского района. "Богучарово" -- оказывается старинное дворянское гнездо Хомяковых. Большой барский дом, с парком и тремя прудами. Дом очень интересен -- высота комнат огромна -- пять, а то и семь метров. Построен руками "своих собственных" крепостных-мастеров -- кое-где аляповато, грубо, но крепко. Там, где сейчас красный уголок, была, видимо, каминная комната со сводами; стены плавно переходят в потолок. Своды украшены лепкой. Завхоз говорит: "Раньше они были покрашены другим колером". Теперь грубо, безвкусно. В эту комнату из прихожей ведут три ступени вниз. Войдёшь -- направо камин с фигурными изразцами. Теперь камин заложен доской, к нему, в половину устья приложена плита, которая и обогревает. В углах на потолке слева и справа от камина лепка ваз с фруктами. От пола по всем стенам выше подоконников панель тоже лепная. В парк -- два больших квадратных окна, в противоположной стене -- фасад -- обычные два узких высоких окна. Запомнился рассказ главного агронома совхоза Ивана Филимоновича Пашуты (он здесь девять лет. Одет в руководящий мундир -- сапоги, галифе, китель, сукно чёрное. Пожилой, уже сильно огрузлый, за ушами седина, широкие руки с плохо сгибающимися набрякшими пальцами. Одну страницу пустяшного текста писал сам: "Не путайте мне мыслей", -- почти два часа. Совхоз знаменит, в прошлом году получил Диплом первой степени ВСХВ за фрукты и ягоды). Перед фасадом большого дома церковь странной архитектуры -- крестом. С каждой стороны креста -- дорический ордер с пятью колоннами. Один огромный барабан без "маковок" -- он покрыт шатровой крышей. При такой архитектуре абсиды нет. Поодаль от неё -- звонница-колокольня, как торчащий из земли "чёртов палец", но квадратная, с узкими прорезями-бойницами в стенах, видимо, для освещения лестницы. Там, где колокола -- балюстрада, изящные колонки. Стены гладкие из красного кирпича, опираются на белый почти не выступающий из стен постамент.

Так вот, Пашута говорит: "Церковь построена очень давно -- ещё до 1812 года. Есть мемориальная квадратная доска, на ней славянской вязью перечислено до 15-и фамилий умерших от ран или погибших в 1-ю Отечественную войну". Он назвал две: секунд-майора Грибоедова и поручика Хомякова. Доски сейчас не видно -- она залеплена толстым слоем приставшего к стене цемента -- его свалили навалом под портиком, обращённым к фасаду здания. Про звонницу -- она построена позже по эскизу, привезённому из Венеции Жуковским. Легенда?? В совхозе в барском доме живёт 84-летний Борисов и его семья. Пашута говорит: "Борисов много чего помнит. Он здесь всю жизнь прожил". Интересно поговорить с ним.

Парк большой, он полого спускается от террасы с кирпичной грубо отделанной балюстрадой террасы (перед ней остатки кирпичных же столбиков от бывшей вероятно здесь беседки) к двум прудам, разделёнными узкой проезжей дамбой. В парке огромные, но редкие (уже) дубы, вязы, липы. Резко ограничена в составе парка посадка рощи из вязов или лип -- теперь уже редкой, но сохранились очень узкие с частыми в рядах деревьями аллеи.

Завхоз -- с 37 года. Он подсадил в парке берёзки, клёны. Они уже теперь высокие, и их ровные ряды, хотя и короткие, обещают новую молодость парку. За прудами, на склоне холма, опять лес, в нём обкомовская дача; перед ней купальни.

С Пашутой разговор о саде -- сейчас около 400 гектар. За семилетку намечено довести до одной тысячи гектар. Решено выполнить досрочно -- за 4 года.

 

В колхозе им. Кирова -- зам председателя колхоза Алейнин Владимир Данилович -- басистый крупный мужчина. "А не обидеться ли Зинаида Ивановна, если я скажу, что она тоже белила?", -- речь шла о том, что готовясь к зиме доярки деревни Недьяково (молодёжная ферма) сами белили скотный двор, белила и депутат Верховного Совета СССР Шумская Зинаида Ивановна, доярка. По надоям занимает первое место -- за 9 месяцев по 4440 кг от коровы, на 600 кг с гаком больше, чем за это же время в прошлом году.

Вечером в правлении играют в шахматы (любитель особенный Пётр Митрофанович Ледовский председатель сельсовета и секретарь колхозной парторганизации). Колхозный механизатор, молодой русый парень, говорит: "Шаг королю", именно "шаг", а не "шах". Почему? Думаю, что он правильно выражается -- король действительно вынужден "шагать", сделать "шаг" на какое-либо соседнее поле.

Дата публікації 26.01.2023 в 12:59

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: