авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Andrey_Charushnikov » Записки журналиста - 1

Записки журналиста - 1

06.10.1959
Мостовая, Тульская, Россия

Записки журналиста

(Начало).

(из блокнота No1, начатого 6/X-59 г. и оконченного 29/XI-59 г.)

 

6/X -- 1959 г. Колхоз им. Ленина, Щекинского района. Если ехать из Тулы -- проехать в Щекине автостанцию, свернуть на улицу, что ведёт мимо ж/д станции "Лесная" (есть, оказывается, такая почти в центре города. Она явилась на свет благодаря нуждам шахт. Может и назвали так потому, что здесь разгружали лес на крепление) и километра через два с гаком, после 13-й шахты, будет деревня Мостовая. Это -- центр колхоза. У небольшого домика правления -- хозяйственные постройки, склады, амбары, скотные дворы, рига (она напоминает давно забытые запахи обмолоченной соломы, приятную сумрачную прохладу в жаркий августовский полдень).

Председатель колхоза Николай Фёдорович Голубчиков. Одет -- в гражданский мундир -- форму руководящего работника: сапоги (добротные голенища до колен, отличные головки и подошва), из синего сукна галифе и китель. Высокий худощавый человек. Пятидневная щетина на квадратном с ямочкой подбородке. Голубоглаз. Лоб широк. Живёт в Щекине, хотя председательствует уже почти пять лет -- с 1954 года (был в колхозе им. Калинина, потом здесь). Мне почему-то кажется, что внешнее его описание подходит для образа равнодушного к сути колхозной жизни, постепенно, если не разваливающего, то, во всяком случае, не поднимающего артельного хозяйства председателя. За тот час, что говорил и работал с ним, трудно установить, куда идёт артель. Во всяком случае, урожай зерновых в прошлом к этому году мал -- центнеров по шесть. Видно есть большие долги Сельхозбанку. Голубчиков жалуется -- пашни за нами считается 3500 га, а фактически 2500 еле наберётся. 16 шахт подваливают наши поля, посёлки, подъездные пути. Комбайны то и дело ломаются по неровным полям и из-за металлического лома. Подавляющее большинство людей -- на производстве. На трудодень один килограмм зерна и три рубля. Задолжали за три месяца. Надежда на сдачу скота. А надой на 100 га выше средне областного. Недавно организовали чесальную машину: чешут шерсть для населения. Девушка распорола палец, большой на правой руке: хотела снять с валика очёс, и её зацепило гвоздём. "Да ничего", -- говорит, а задето здорово. Разговор с председателем о торфе. Открыли ещё одну залежь -- сухое лето высушило болото. "В будущем году проведём канаву метров на 300 -- 400. Пустим воду".

Вечером у "Чепыжа". Уже в сумерках -- слякотная изморось, обложило всё небо.

О Пичугине -- зав с/х отдела Щекинской районной газеты -- за пьянку уволен в четвёртый или пятый раз. Писал расписки в буфетах на деньги взаймы. В горком представили около 20-и таких расписок. А в издательстве -- роман о сельской жизни (у Мосолова).

Дата публікації 26.01.2023 в 12:56

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: