авторів

1651
 

події

231051
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Eugene_Delacroix » Эжен Делакруа. Дневник - 166

Эжен Делакруа. Дневник - 166

28.02.1847
Париж, Франция, Франция

28 февраля

 

Набросал белилами Фоскари и покрыл холст гризайлью — смесью черной персиковой с белилами; это будет довольно хорошим подмалевком, чтобы избежать розовых и рыжих тонов. Большая копия Св. Бенедикта, которую я писал именно таким образом, сохранила свежесть, трудно достигаемую другим способом. В моей композиции начинают обнаруживаться трудности перспективы, каких я не предвидел.

 

В итоге плохо использованный день, хотя никто не мешал мне. Лишь Гольтрон заходил на минуту насчет дела в Бордо. Обедал у г. Тьера; я питаю к нему прежнюю дружбу и чувствую в его салоне прежнюю скуку.

 

В десять часов с д'Арагоном у г-жи Санд; он рассказывал нам об интересном произведении, переведенном неким г. Казалис — Страсти господа нашего спасителя — сочинение немецкой монахини Екатерины Эммери. Прочесть это. Там есть очень интересные подробности относительно Страстей, открывшиеся этой девице. Сделать для лестницы Люксембурга сцены из революции 1 марта. и империи с аллегорическими персонажами: Отечество, ведущее волонтеров, Слава, венчающая Наполеона, и т.д. Побежденная Африка — наши, солдаты, бросающиеся в море, чтобы овладеть ею.

Битва при Исли, в поэтическом толковании.

Египет, покоренный гением Бонапарта, и т.д.

 

После завтрака снова принялся за Положение во гроб; это третий сеанс перевода эскиза на холст, и, несмотря на плохое самочувствие, я в течение дня сильно подвинул работу и довел до состояния, при котором холст может ждать четвертой атаки. Я доволен этим наброском, однако как сохранить при разработке деталей это впечатление целого, которое получается от простых масс? Большинство художников — и я сам делал так раньше — начинают с деталей и только под конец создают общее впечатление. Как ни печально видеть, что из удачного наброска, по мере того как вводить в холст детали, исчезает впечатление прекрасной простоты, еще больше замечаешь, что нельзя добиться ее, когда идешь в работе обратным путем.

 

Целый день внушал себе решимость уединиться в ложе верхнего яруса и смотреть Тайный брак. После обеда мужество меня покинуло, и я остался дома читать Монте-Кристо, который не помешал мне заснуть.

Дата публікації 25.09.2022 в 20:58

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: