авторів

1434
 

події

195202
Реєстрація Забули пароль?

Бабушка

30.06.1895
Киев, Киевская, Украина

3.          Бабушка[1]

 

Бабушка Глеба была, конечно, старенькой. Ей было уже за семьдесят лет. Она ходила на костылях. Обычно она сидела в глубоком кресле и читала Евангелие. Портрет молодой бабушки, в бальном платье и с румянцем на щеках, в золоченой раме, висел в гостиной у дяди Глеба. Там же висел и портрет дедушки, которого Глеб никогда не видел, в эполетах. Портрет бабушки никогда у Глеба не ассоциировался с самой бабушкой. Бабушка ходила на костылях в церковь и брала с собой Глеба. В церкви служил высокий священник с чёрной бородой, по фамилии Вишневский. Ставши с трудом на колени, бабушка так долго молилась, что Глеб начинал ныть: "Бабушка, пойдём уже домой".

Дома бабушка пробовала учить Глеба французскому языку, но дело не пошло дальше нескольких заученных фраз. Иногда бабушка приглашала Глеба играть с ней в карты. Он знал такие игры, как "пьяница", "дурак" и "подкидной дурак". Впрочем, играли они не долго. Бабушка возмущалась, если Глеб в дурака ходил под неё тремя или пятью картами, хотя это и было согласно правилам игры.

– Ты зачем мне пять карт пошёл?– говорила бабушка, – ты значит мне зла желаешь?

– Так ведь это же по правилам игры.

– Мало ли, что по правилам. Смотри, вот я тоже могла пойти тебе пять карт, а пошла только одну карту, потому что я тебе зла не желаю.

– Но ведь играют для того, чтобы выиграть.

Но бабушку переубедить было нельзя. Она и в карты хотела играть по Евангелию: не желай ближнему твоему того, чего себе не желаешь.



[1] Надежда Платоновна Вакар, урожденная Скоробогатова (1820-1899), дочь смоленского помещика и вдова генерал-майора Модеста Алексеевича Вакара. Модест Алексеевич был дружен с семьей Чайковских — с Ильей Петровичем и его супругой Александрой Андреевной. В 1852 году, когда они привезли своего сына Петра для поступления в учебное заведение, было решено отдать его в Императорское училище правоведения. Родители Петра остаться в Петербурге не могли, поэтому все заботы о нём взяли на себя Модест Алексеевич и Надежда Платоновна. Это подробно описано в книге Нины Берберовой о Чайковском.

Дата публікації 03.08.2022 в 22:44

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: