авторів

1432
 

події

194984
Реєстрація Забули пароль?

Сёстры

01.07.1895
Киев, Киевская, Украина
Сёстры Ольга (Ляля) и Надя (справа)

4.          Сёстры

 

Обе сестры были значительно старше Глеба. Ольга (её все звали Лялей) была старше его на одиннадцать лет, Надя – на восемь[1]. Таким образом, когда Глебу было пять лет, Ляле было шестнадцать, а Наде – тринадцать. Обе учились в гимназии. Ляля носила длинную косу, глаза у неё – большие серые, характер скорее серьёзный, задумчивый. Надя была смуглой, темноволосой с карими глазами, с родинкой на верхней губе, весёлая, неусидчивая, с мальчишескими замашками.

Глеб имел с сёстрами конфликты на почве непризнания им "частной собственности". Как только он замечал на столе у одной из сестёр перламутровый ножичек или красивую картинку, он тотчас же забирал их себе и прятал в один из ящиков своего игрушечного стола. Сёстры сейчас же обнаруживали пропажу и безошибочно находили её в столе Глеба. Надя иногда приглашала Глеба играть с ней в куклы. Глеб обычно был польщён вниманием, но из игры ничего не выходило. Надя отводила Глебу роль "барыни", а себе роль "няни". Оказывалось, что няня всё время занята с куклами, то переодевала их, то кормила, то водила гулять, барыня же всё время должна была спать. Так как Глеб спать не хотел, а требовал для себя более деятельной роли, то сестра изгоняла его из игры за строптивый характер.



[1] Ольга Петровна Вакар, урожденная Беклемишева, (1879-1942) и Надежда Петровна (1882-1936), выйдет в 1908-м за Александра Ивановича Балашова.

Дата публікації 03.08.2022 в 22:48

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: