авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Aleksandr_Korzhov » Младенчество - 6

Младенчество - 6

10.03.1953
Запорожье, Луганская, Украина

      6

      И вновь заносит в отступления. Пытаюсь – о себе, а получается – о времени. Да еще хочется по-стариковски опять врезать по поколению пепси. Нет, тогда уж лучше все-таки о времени, точнее, о себе во времени. И о вас, пусть несколько преждевременно.

 

      Я лишь недавно задумался о своем положении на оси времени и привязал свою жизнь к ее приметным реперным точкам. Вот что получилось. Я чуточку моложе симпатичного мне государства Израиль и любимого мною Эндрю Ллойда Уэббера, ровесник не столь любимой, однако весьма уважаемой Аллы Борисовны Пугачевой и не менее уважаемого ”агрессивного блока НАТО”, зато чуть старше Александра Градского и Китайской Народной республики. Великая француженка, актриса Фанни Ардан родилась со мной в один день. В год моего рождения американские ученые случайно открыли транзистор (Не приемник, а микроприбор, без которого сегодняшняя жизнь вообще была бы немыслима), а наши физики (Вовсе даже не на пари. Но нечаянно получилось, что как бы в ответ) испытали свою первую атомную бомбу. Стиральная машина, бытовой – пока еще черно-белый – телевизор, водородная бомба, баллистические ракеты, радиоприемник, который можно носить с собой, долгоиграющие грампластинки, магнитофон, первый спутник, Лайка, Белка-Стрелка, первый полет в космос человека, первые операции на человеческом сердце – это только то, что случилось (появилось) в детстве и только то, что тогда врезалось и поразило детское воображение.

     

      Вам, поди, все эти достижения наверняка представляются доисторическими. Тем более, что многие явления и предметы материальной культуры, тогда ещё не существовавшие, в ваше время уже не существуют, по крайней мере в обиходе.

 

      Однажды на рубеже тысячелетий мы с Игорем Митрофановым, соратником по службе на радиозаводе, обнаружили в одном из заброшенных помещений этого, давно уже почившего, завода лоскут чего-то отдалённо похожего на панцирную кроватную сетку.

     

      Игорь готов был прослезиться.

     

      - Это шина данных. А это адресная шина. Видишь, ферритовое колечко на их пересечении? Такой была оперативная память ЭВМ первых поколений. Тогда их ещё не называли компьютерами.

     

      Шутя мы прикинули: если бы эта сетка была размером с двуспальную кровать, она вместила бы аж 32 килобита информации. Ну и жрала бы, соответственно, как электроутюг.

     

      Сейчас я допишу эту запоздалую вставку и сброшу её на флэшку. Там уже хранится прорва всяких моих и чужих текстов, а также целый фотоальбом, несколько любительских видеоклипов и какие-то игровые программы, которыми я никогда не пользуюсь. Но и не удаляю, потому что они мне не мешают. Я даже не помню, сколько гигабайт помещается в этой фитюльке размером в половину зажигалки. Всё, что пихаю, помещается – ну и ладушки.

     

      Переход от 78 оборотов в минуту к 33, то есть от обычной грампластинки к долгоиграющей, занял больше полустолетия. А вот лазерный проигрыватель компакт-дисков, да и сами CD безнадёжно устарели меньше чем за десятилетие. И уже никто не помнит, что принципы, на которых основан лазер, открыты совсем недавно, и наградой трём авторам была Нобелевка. Девяносто девять процентов населения планеты используют его в быту, даже не пытаясь постичь, как же эта штуковина работает. Выходит, в моё время общественно-политический застой вполне себе благополучно сочетался с грандиозными переменами в науке и технике. И я, по мере сил, когда подрос, участвовал в этих переменах.

Дата публікації 29.06.2022 в 16:25

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: