Прошла весна, наступило лето. В лесу появилась земляника — вкуснейший подножный корм. Наконец, жарким июльским днём на пороге показалась мама. Она была как всегда спокойной, надежной и знала, что делать. Собрала нехитрые пожитки дочери, и они отправились в Москву через линию фронта. Женни Альбертовна тащила в чемодане несколько бутылок с водкой, которые раздобыла невесть где и как. Это водка служила им пропуском. Они не знали отказа от водителей полуторок в просьбе взять их на борт. Лена до сих пор отчётливо помнит, как они ехали по дороге через поле, когда над ними послышался рокот моторов. Это были самолёты противника. Бывалый водитель разогнался и успел спрятать машину под разросшимися кустами. Их не заметили, пролетели мимо. Тот ангел, который хранил Лену, позволил им целыми и невредимыми добраться до Москвы. Страхи, перенесенный в детстве, постепенно забылись. Девочка росла спокойным, стойким, рассудительным человеком. Любила учиться в школе. Любила заниматься спортом. У неё всегда было много подруг–одноклассниц. Лена не любила смотреться в зеркало — она казалась себе некрасивой. Но не сокрушалась по этому поводу. Она была оптимисткой и верила в свою счастливую звезду. После войны жизнь всегда казалась ей прекрасной. Отношения с Сережей развивались неспешно. Всё свободное время они теперь проводили вместе. Встречались и на работе. Серёжа вдруг поймал себя на том, что старается пройти в операторский цех, лабораторию и монтажные по длинным коридорам «Мосфильма» таким путём, чтобы обязательно миновать дверь с табличкой «Планово-экономический отдел», за которой скрывалась Лена. Каждый день в одно и то же время они как бы случайно сталкивались в так называемом «творческом буфете». Здоровались и садились за разные столики. И это всё. А потом Серёжа уехал в командировку на целый месяц — снимали натуру в Крыму. Вернувшись, сразу пошёл к Лене с сумкой душистых крымских яблок. В отделе никого не было, и он поставил сумку на её рабочий стол. Прошёл день, другой, пролетела рабочая неделя. Лены не было видно. Серёжа обиделся — могла бы и поблагодарить за гостинец! Ну и ладно! Но не вытерпел и зашёл в её отдел. Ему сказали, что Степанова уже месяц как лежит в больнице.
В тот же день он её разыскал. Она вышла в вестибюль в сером больничном халате и тапочках. Смутилась, увидев Серёжу. Он пошутил : Надень, пожалуйста, платье, у нас с тобой будет серьёзный разговор.
– У меня нет платья. Одежду забрали на хранение.
– Ну тогда давай серьезно говорить без платья.
И он впервые её поцеловал.
Девушка рассказала, что борется с туберкулёзом. И сейчас врачи настаивают на операции – говорят, что нужно удалять лёгкое. Но согласия не даёт её мама, Женни Альбертовна. Она верит, что в 25 лет организм может справиться с болезнью сам.
Серёжа пошёл в ординаторскую разыскивать лечащего врача. Вернулся с решительным выражением лица.
– Пойдешь со мной.
– Куда?
– Знакомиться с моими родителями.
– Что? Прямо так ? В халате?
Серёжа решительно взял девушку за руку и повёл за собой.
Они вышли через проходную. Редкая удача – у ворот больницы стояло такси с включённым зелёным огоньком. Лена немного подождала, пока Серёжа позвонил куда-то из телефона–автомата. Он говорил с отцом, который как раз приехал в Москву на съёмки. Попросил срочно подъехать на встречу с ним в коммуналку, где он жил с матерью.
Это, наверное, было очень глупо, но в него вселилась уверенность, что если сейчас он женится на Лене, то спасёт её от болезни.
Знакомство Лены с его родителями прошло натянуто. Отец и мать почти не разговаривали между собой. Тем не менее, знакомясь с девушкой сына, отец дружелюбно улыбнулся. Будущая свекровь спросила с места в карьер:
– Где собираетесь жить?
Это был очень больной вопрос для Сережиной мамы. Ольга Александровна приехала в Москву из Евпатории. Пока училась, снимала с подругой комнату. Потом жила вместе с сыном в квартире родителей её мужа на Арбате. Но когда дом разбомбили, вся семья осталась без крыши над головой. Её муж к тому времени уже давно с ней развёлся и жил в другом городе. Они с сыном долгое время ютились по каморкам, которые Ольге Александровне предоставляли то как дворнику, то как истопнику. Последняя их комнатка была настолько мала, что Серёже приходилось спать в ванной, где он лежал скрючившись, поскольку не мог вытянуться во весь рост. Поэтому сын старался всё время ездить в долгие киноэкспедиции. Просторную комнату в коммуналке Ольга Александровна получила совсем недавно.
Лена ответила — я думаю, мои мама и сестра не будут возражать, если Серёжа поселится с нами. У нас три комнаты, на всех хватит.
Неожиданно для Лены Сергей проявил характер.
– Леночка, мы поселимся здесь. Понимаешь, я не смогу у вас жить. Я мужчина. Это ты должна жить за мужем. Но мы скоро что-нибудь придумаем с квартирой. Будем снимать комнату.
Халат, ночную рубашку со штемпелем и уродливые тапки вернули в больницу на следующий день. Лена дала подписку, что добровольно отказывается от лечения. Профессор был недоволен. Звонил Женни Альбертовне, но она твёрдо сказала — на операцию не согласны.
Женни Холмквист с детства была приучена к тому, что жизнь — это не удовольствия и розы, а труд и долг. Поэтому радовалось всему, что могло радовать. Обрадовалась она и сообщению Лены о том, что дочь выходит замуж. В последние годы ей редко выпадали хорошие известия.