авторів

1436
 

події

195450
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » rizanka » Жириновский и королева Елизавета Вторая

Жириновский и королева Елизавета Вторая

21.01.2022
Москва, Московская, Россия

 Жириновский и королева Елизавета Вторая.
 

Эти две далёкие друг от друга VIP-персоны, совершенно ничего про то не зная, решили мою телевизионную судьбу.
 На первом этапе съёмки между корреспондентами распределялись довольно хаотично, но постепенно за каждым закрепились определённые темы. Во многом это зависело от того, какие сложатся отношения с начальством.
 Первый договор со мной заключили всего на три месяца. И неизвестно, продлилась бы моя служба или нет, но тут мне повезло. Вдруг оказалось, что нашу новую телекомпанию с каким-то несерьезным названием «2х2» не пускают на пресс–конференцию лидера ЛДПР Жириновского в Государственной думе. Руководитель растерялся. На какие кнопки нажимать? Времени совсем не оставалось. И тут мне представилась возможность отличиться. Эту проблему решить ничего не стоило. Я была первым журналистом в России, взявшим интервью у жены Жириновского Галины Александровны Лебедевой. Это интервью опубликовала «Газета для женщин». Целый разворот с фотографиями семьи политика. Под названием «Специалист по особо опасным инфекциям». Формально придраться было не к чему. Жена Жириновского занималась изучением вирусов. Однако пресс–секретарь ЛДПР Гриша Серебренников, который заказывал мне это интервью, взглянув на заголовок, изменился в лице.
 – Знаешь, я им лучше скажу, что газету внезапно закрыли, и интервью не вышло по причине форс–мажора. А то меня уволят, а тебя прибьют.
 Но ничего не случилось. Супругам Жириновским интервью понравилось. Я была приглашена на съезд партии, где молоденький сын вождя угощал меня шампанским и излагал свои взгляды на будущее России. Наше с ним знакомство началось с его вопроса, заданного воинственным тоном: – Арманд – это ведь нерусская фамилия? Я ответила, не задумываясь: – Русская. Как и отчество Вольфович.
 Внук юриста и сам юрист, Игорь Лебедев изложил мне в перерывах между тостами краткую программу ЛДПР, но так и не смог привлечь меня в ряды своих избирателей.
 Теперь, оказавшись перед препятствием, я позвонила уже знакомому мне пресс–секретарю ЛДПР и моментально получила аккредитацию на своё имя плюс съёмочная группа. Главный редактор новостей, который до этого смотрел как бы сквозь меня, широко мне улыбнулся. Я даже подумала, что у меня за спиной стоит кто-то более достойный.
 Во второй раз я заслужила такую же улыбку накануне визита в Россию королевы Елизаветы. Встретившись со своим братом Виталием в пресс–центре МИДа, я на всякий случай встала с ним в очередь из представителей СМИ, которые оформляли аккредитацию на высокий официальный визит. Сфотографировалась и на другой день получила именной пропуск с пометкой «плюс съемочная группа из 2–х человек». Возвратившись в «Останкино», я попала в самый разгар скандала, разразившегося по поводу того, что аккредитацию на визит Елизаветы Второй наша телекомпания прошляпила. Во–время не подали заявку. Главный сидел в своем кресле с недовольным лицом, а рядом, вытянувшись в струнку, с виноватым видом стоял его бывший однокурсник, ответственный за срыв. И тут я вхожу, вся из себя блондинка в кожаной жилетке.
 – У нас нет аккредитации на визит королевы Елизаветы? Есть, вот она! На мое имя.
 Подготовка аккредитованных на официальный визит Королевы Елизаветы журналистов была основательной. На пресс–конференции каждому из нас вручили толстенную папку, подготовленную британской стороной, в которой содержалась исчерпывающая информация о ее Королевском Величестве, которую полагалось знать обществу. Была там и страничка, в которой разъяснялось, как надлежит себя вести в присутствии царственной особы нашему брату. К Королеве нельзя приближаться, до неё нельзя дотрагиваться, ни в коем случае не следует выкрикивать вопросы. Политес!
 В день, когда Королева собиралась появиться в Кремле, не меньше тысячи аккредитованных журналистов собрались возле Спасских ворот. Встреча в Георгиевском зале Кремля была запланирована, насколько мне помнится, на 16.00. Мы толпились у рамки металлоискателя уже в полдень. Очередь двигалась медленно. Октябрьский день был ветреным, и я замерзла, пока нас проверяли на нескольких кордонах оцепления. Наконец, нас впустили в помещение перед входом в Георгиевский зал. Там, на площадке возле лестницы, по которой всей нашей ораве предстояло подняться на второй этаж, мы протомились еще пару часов. Из всех удобств в нашем распоряжении были только туалетные комнаты и несколько коротких кожаных диванов, занятых теми, кто пришёл раньше. Наконец, охрана пригласила в зал. Я поднялась по лестнице, уворачиваясь от штативов, и встала со своим оператором прямо возле ограждения. Напротив нас на другой стороне выстроилась свита Королевы Елизаветы – человек тридцать. Мужчины в мундирах, дамы в костюмах и шляпках. Я во все глаза разглядывала представителей аристократии. Симпатичной оказалось только одна леди в тёмно–зелёном наряде. Примерно через полчаса двери распахнулись, мы издали увидели, как произошла встреча глав государств, а затем Королева рядом с нашим президентом и чуть позади принц Филипп медленно прошествовали мимо толпы журналистов. Я с удивлением успела заметить, что юбка расшитого золотыми цветами костюма Её Величества сильно помята. А в моей папке с материалами была страница, посвящённая гардеробу Королевы, и там утверждалось, что дизайнеры шьют одежду из несминаемых материалов именно по причине частых путешествий монарха.
 Сюжет, который я подготовила для эфира, содержал информацию о прилёте и встрече в Кремле. Также шефы попросили меня описать костюм Королевы. Про мятую юбку мы, разумеется, умолчали.
 На второй день нас допустили на встречу высокой гостьи с нашими бизнесменами. В назначенное время мы подъехали к Малому театру и выстроились в очередь у служебного входа, через который шла пресса. И вдруг оператор, который брал у меня аккредитацию для утренней съёмки, побледнев, стал хлопать себя по многочисленным карманам жилетки. Пропуска не было. Мы подошли к посту охраны и остановились. Я понимала, что умолять бесполезно, и сейчас нас развернут к выходу. И вдруг главный охранник, улыбнувшись, спросил:
 – Госпожа Арманд, этот оператор с вами? Пусть расчехлит аппаратуру. А вы уже можете проходить.
 Я, не веря себе, прошла сквозь кордон. В фойе театра официанты разносили подносы с шампанским. Королева появилась в небесно-голубом костюме и шляпке, рукой в перчатке взяла с подноса бокал, но ни разу его не пригубила. На сей раз мы оказались в двух шагах от охраняемой персоны. И встретились глазами. Мой взгляд излучал восхищение. Во взгляде Королевы сквозила приветливость, обращенная ко всем вместе и к каждому в отдельности.
 После окончания визита Елизаветы меня взяли в штат Дирекции информационного вещания телеканала «2х2». 

Дата публікації 29.04.2022 в 14:19

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: