авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » rizanka » Стрингеры

Стрингеры

20.01.2022
Москва, Московская, Россия

 Стрингеры
 

 Стрингер — это вовсе не фамилия, как думают многие, впервые услышав это слово. Стрингер –это охотник за трудно добываемой информацией в экстремальных условиях. Например, в горячих точках. Заказчики — обычно крупные иностранные СМИ, которые нанимают местных журналистов, хорошо ориентирующихся в родной для них среде. Или отчаянных смельчаков, которые мгновенно адаптируются в любой обстановке и ситуации. Стрингер работает на свой страх и риск, сам заботится о своей безопасности, сам организует съёмки, и продает материал иногда сразу нескольким компаниям. Прежде мы слыхом не слыхивали ни о каких стрингерах. И вот они появились
 В конце 80 –х годов на волне гласности в советской журналистике появились стрингеры — внештатные корреспонденты, ведущие репортажи и съёмку в экстремальных ситуациях. Собственно, племя стрингеров появилось и размножилось, поскольку спрос на внештатников появился у иностранных телекомпаний и информационных агентств. Один стрингер мог работать сразу на несколько компаний, с риском для жизни добывая и дорого продавая свою информацию из «горячих точек». Западным СМИ купить информацию у стрингера было намного дешевле, чем отправлять собственных корреспондентов в опасные для жизни регионы. Например, никто не страховал жизнь стингера, он действовал на свой страх и риск. У продюсеров не болела голова, как он доберется в район конфликта и как оттуда выберется. Стрингер должен был обладать особыми качествами, чтобы хорошо сделать свою работу и уцелеть. В это трудно поверить, но только совсем недавно я узнала, что стрингером был и мой собственный брат Виталий до того, как его приняли в штат московского бюро Агентства Франс Пресс. Он часто летал в Ташкент. Для нас это не было удивительно, поскольку в Ташкенте жила наша родня, и мы думали, что Виталик берет себе командировки в Узбекистан, чтобы пообщаться с родными и друзьями. И вдруг моя племянница написала мне совершенно впроброс фразу, что дядя Виталик часто останавливался у них на несколько часов, чтобы привести себя в порядок по возвращении из Афганистана. Конечно, мой брат обладал всеми необходимыми для стрингера качествами. Один из приемов стрингера — прикинуться дурачком. Виталик очень часто его практиковал. Он объяснял мне, что это самый эффективный способ разговорить собеседника. Например, ты видишь перед собой хлопковое поле и подчеркнуто удивленно спрашиваешь: а что это за коробочки? Что за пушок?
 Всё. Очень довольные сборщики хлопка, а потом и сам председатель колхоза рассказывают тебе все подробности, какие не найдёшь ни в одной энциклопедии. В «горячей точке», прикинувшись дурачком, можно выиграть время и спасти свою жизнь. Об этом мне говорил и Эдик Джафров, младший брат того самого человека в бордовом пиджаке, который в пресс-баре пил кофе с моей будущей работодательницей. Полное имя Эдика Джафарова было Этибар. Эдик регулярно появлялся в «Останкино» между своими перелётами. Всегда в приподнятом настроении. Вернулся, вернулся живым! Продал эксклюзивный материал, разбогател. Ребята, давайте выпьем за мою удачу! Обнимался и целовался со всеми встречными–поперечными, зазывал к себе за стол. Клялся, что ездил в «горячие точки» в последний раз. Всё, хватит жизнью рисковать, что толку в заработанных деньгах, если и потратить их не успеешь — помрёшь раньше срока. Он показывал всем желающим свою экипировку: разные удостоверения и толстую записную книжку. В ней содержалась солидная информационная база. Телефоны начальников аэропортов, диспетчеров, механиков, пилотов, таксистов, депутатов, генералов, чиновников и их жен. Стрингер обязан доставить материал заказчику к сроку, даже если для этого ему придётся зафрахтовать самолёт. Для этого нужны деньги и связи. Связи нужны даже больше. Удостоверения важно было не перепутать. Покажешь не то — тебе запросто отрежут голову, если ты у сепаратистов. Или арестуют как шпиона, если у федералов.
 Эдик не мог спокойно усидеть на месте ни одной минуты. Он постоянно вынимал из кармана свой пейджер, ожидая очередного сообщения от заказчиков. В коротких промежутках между съёмками этот непоседа завязывал короткие бурные романы, каждый раз намереваясь жениться и представляя всем будущую невесту. Но помолвки отменялись одна за другой. Эдик когда-то уже был женат, и женой его была, что вполне логично, врач реанимации. При его образе жизни такая страховка ему была просто необходима. Но жить в семье он не смог. По натуре это был волк–одиночка, смыслом жизни которого оставался поиск эксклюзивной информации за большие деньги и обязательно с риском для жизни. Джафаров в душе разделял взгляды сепаратистов. Иногда он говорил об этом и своим застольным собеседникам. Однажды я спросила его, как это сочетается с его постоянным стремлением получать заказы от российских СМИ. Он в ответ засмеялся: – Это бизнес, коллега. Бизнес, больше ничего. Хоть с чёртом буду работать, если он хорошо заплатит.
– А на что тебе деньги? Ты ведь по натуре бродяга, даже жильем собственным не обзавелся.
– Чтобы чувствовать свою значимость. Чтобы не зависеть от заказчиков, от событий. Вдруг войны прекратятся? Хотя они не прекратятся. Не здесь, так там. Я полмира объездил со своей камерой. Такие сюжеты снимал, что не дай Аллах, чтобы моя мама их увидела.
 Уже уйдя на покой, Эдик смонтировал из собственных материалов, снятых им в горячих точках, фильм «Стрингер». Я не смогла досмотреть его до конца. Это зрелище для людей с барабанной шкурой. Камера фиксировала пытки и казни пленных боевиками, которых западная общественность именовала героями освободительных национальных войн.
 С подачи Эдика стрингером стал и его старший брат, бывший школьный учитель Таги Джафаров. Оба брата любили рассказывать, как во время одного из боев в горячей точке они оказались по разные стороны линии фронта, и снимали друг друга на случай, если кого-то из них убьют. Очевидно, после этого случая у Эдика сдвинулись мозги, и он постоянно всем сообщал, что его старший брат только что погиб. Это было выдумкой. В итоге первым ушёл из жизни именно младший. От инфаркта. Обычно стрингеры не доживают до преклонных лет. 
 Со старшим Джафаровым мы работали вместе в Новостях 2х2. У нас были неплохие отношения, но после его ухода из редакции мы больше не виделись. Доходили слухи, что он женился на русской девушке, которая ради него приняла мусульманство. Недавно прочитала в интернете его старое интервью. «С российскими СМИ у меня не сложилось. Условия работы в них оказались непривычными, после работы в CNN. Например, главный редактор телеканала 2x2, будучи посредственным журналистом, перепугался, что я быстро обзавелся связями во всех властных структурах, и стал чинить мне препятствия.» Это, мягко говоря, не соответствует действительности. Во всех новостных редакциях ценили журналистов со связями.

Дата публікації 29.04.2022 в 14:18

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: