авторів

1566
 

події

217582
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Jury_Feiderov » 1968г. Неожиданное турне - 4

1968г. Неожиданное турне - 4

30.07.1968
Москва, Московская, Россия

***

В три часа ночи глухие громовые удары, страшный скрежет и треск заставили меня подпрыгнуть на постели.

- Пробоина, - испугался я и с ужасом прислушался. Была полная тишина. Теплоход стоял неподвижно. Шума льющейся в пробоину воды не было слышно. Я выглянул в иллюминатор и опешил. Рядом с иллюминатором была навалена груда брёвен.

 Мои соседи повскакивали с постелей и побежали выяснять, что случилось. Оказалось, что мы наскочили на плот. Было три часа ночи. Мимо плыли счастливчики, радист запрашивал их о помощи, но они плыли мимо и, казалось, смеялись над нашей беспомощностью. Две попытки сойти своим ходом оказались безрезультатными. И только перед восходом солнца, какой – то старый, ещё колёсный буксир стащил нас с плотов.

 Утром нам объяснили, что нам крупно повезло, мы отделались лишь лёгким испугом. Нам повезло потому, что мы попали в щель между связками брёвен. Мы не повредили ни днище, ни винты. И сняли нас очень быстро. В худших случаях снимают неделями. А случилось всё из-за неправильного освещения плотов.

 

И вот пик нашего путешествия – Москва!

В Москве я был в 1959году. Те пять дней, что мы провели в столице, показались мне сном в бреду. Такое сильное впечатление произвёл на меня этот город. В тот год, последний год, когда в мавзолее лежали Ленин и Сталин. Мы очень хотели попасть в мавзолей, но только случай помог осуществить это желание.

 И вот я снова в Москве. Нам организовали пять экскурсий: в Диораму «Оборона Москвы», на ВДНХ, поездка по городу, в Оружейную палату, по Кремлю.

 Я очень быстро освоил схему метро, и мы с Валей оставили экскурсионную группу на ВДНХ.

 В первый день накрапывал дождь, и мы прятались от его неожиданных атак в магазинах.

 На ВДНХ мы пообедали сосисками с кофе и поехали в центр. Валя подарила мне на память смешную куклу – певицу. И я долго хранил её, и потом когда она попадалась на глаза, комок подкатывал к горлу.

Мы бегали по магазинам, я больше из любопытства потому, что несмотря на строжайшую экономию на себя, я с радостью тратил деньги на Валю, и мой «золотой запас» неумолимо иссякал. Я даже однажды подумал: «Не вытащили ли у меня соседи десятку», уж слишком быстро таяли деньги.

 Вечером мы забрели в парк при речном вокзале. Здесь я впервые поцеловал её, потом ещё и ещё. Она не отвернулась, не отодвинулась от меня, но поцелуи почему-то не получались, в них чего-то не хватало. Но я понял это позже, когда на следующий день вечером поцеловал её на палубе теплохода. Она так потянулась ко мне, и ответила с таким чувством, поцелуй получился таким сладострастным, что во мне аж всё закипело, и я до следующего вечера ходил сам не свой.

 Как я ни старался внушить себе вдохновение, на меня не произвели особого впечатления, которое я ожидал, ни «Оружейная палата», ни «Царь колокол», ни «Царь пушка».

 Больше понравились рисунки на фарфоровой посуде и ночные горшки, один из которых имел дно – зеркало.

Понравились мне царские кареты. Одна своей ветхостью, убогостью и слюдяными стёклами. Другая – большими размерами и неуклюжестью (более поздняя).

 После экскурсии мы бродим по солнечным улицам Москвы. В кафе не попасть, и мы на ходу покупаем по «Городской» булочке и кусок «Любительской» колбасы. Я режу его ножом, и мы на улице съедаем всё это, запивая шипящим лимонадом. Вкус этой, ещё тёплой с завода, хрустящей своей корочкой булки и необыкновенный аромат качественной колбасы я чувствую на своём языке до сих пор.

 Накануне приезда в Ярославль Валя почувствовала себя плохо, поэтому на экскурсию идти отказалась. Мне не хотелось уходить без неё, я судорожно решал, как быть, пока экскурсия ещё не уехала. Но тут Валя попросила меня оставить её, сказала, что обратится к врачу, и будет лечиться.

- Ты иди, а то вдруг это заразная болезнь и я заражу тебя.

Дата публікації 08.11.2021 в 18:57

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: