авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » leostar » Прерванный полёт - 9

Прерванный полёт - 9

01.10.1987
Новосибирск, Новосибирская, Россия

Вернулись из Ташкента и обстоятельства заставили Лену с Настей вернуться в Сургут. Мы остались с Ириной вдвоем. Так вдвоем мы прожили до самого Нового года, более полугода, расставаясь только на время моей летней якутской экспедиции. Так уж повелось, что, начиная с первого ее дня рождения, меня никогда не было дома 29 июля. В это время я обычно находился в горах, так как это макушка лета, самое лучшее время для путешествий по Северу. И только в тот 1987 год я сумел, хоть и не 29, но 30 июля, приехать к ней в пионерский лагерь с праздничным тортом. Мы закончили маршрут в нагорье Черского чуть раньше, а, главное, успели за один день перелететь из якутского поселка Хонуу, стоящем на Полярном круге, через Якутск в Новосибирск. Иришка все время завидовала Насте, у которой день рождения 15 декабря, а в это время я всегда был дома. И не только завидовала, но и всерьез обижалась на меня, укоряя, что каждый ее день рождения проходит без отца.

     Начался учебный год, Иришка самостоятельно ходила в обе школы, а у меня был второй год аспирантуры, эксперименты все были длительные, и их никак нельзя было сократить. Я уезжал из дома часов в 11 утра, приготовив еду, а приезжал уже последним трамваем, когда Иришка спала. Однажды поздно вечером по радио я услышал рассказ Владимира Познера о его детстве, о том, как он начал работать лет в 10, когда ему понадобились карманные деньги. Я решил перенять опыт и на полном серьезе заключил с Иришкой договор, по которому она должна была вести домашнее хозяйство, убирать в квартире, ходить в магазин, а я за все это обязался платить ей зарплату - 3 рубля в неделю. Причем мы договорились, что я никакого перечня работ для нее писать не буду, а она сама хозяйским глазом будет определять, что ей нужно сделать так, чтобы я, придя домой заполночь, мог сказать, что в доме порядок. Сказано, сделано. Иришка старалась соблюдать чистоту и порядок, а я был доволен своим воспитательным приемом. Правда, в лаборатории, когда я рассказал об эксперименте, поднялся страшный шум. Кто-то поддерживал меня, что правильно, надо воспитывать самостоятельность, но большинство осуждали за то, что я платил за выполнение обязанностей. «В старости тебе и стакан воды так не подадут бесплатно» – говорили противники экономических реформ, а на улице уже был конец 1987 года.

      Через некоторое время мы все-таки поменяли свою сургутскую квартиру в Новосибирск, да не просто, а в Академгородок, о чем и мечтать не могли. Иришка пошла в новую для нее школу и сразу же столкнулась с «городковским» снобизмом и дискриминацией, начались проблемы. Однажды она пришла из школы в слезах. Я заставил ее все мне рассказать, и узнал, что один из мальчишек в классе ударил ее в живот ногой, а другие одноклассники при этом не только не вступились за Иришку, но и подначивали пацана. Я взял дочь за руку и пошел к этому парню домой. Дверь открыла бабушка. Оказывается, родители этого парня уехали в длительную командировку, и он остался на попечении только бабушки. Парень чувствовал, видимо, что пришла расправа, и пытался спрятаться. Я нашел его где-то за шкафом, вытащил за ухо на середину и сказал очень убедительно, что размажу его по стене от угла до угла, если он хотя бы на три метра приблизится к моей дочери. Бабушка при этом начала голосить, что, дескать, она его предупреждала, что добра не будет. Но клятвенно меня заверила, что ее внук близко не подойдет больше к Ирине. В школе классный руководитель начала меня корить, что я не понимаю нюансов юношеской психики, что на самом деле этот парень влюблен в мою дочь, а агрессией он проявляет свое повышенное внимание к ней, а я по-солдафонски грубо лезу в тонкие материи. Она даже прослезилась от чувств. На что я сказал, что никогда не пойму такой любви, при которой девочку, будущую мать, могут ударить в живот ногой, и если подобное повторится, то я просто разнесу эту школу. Не знаю, была ли это любовь, но парень действительно обходил Иришку стороной до самого окончания школы, а главное, ее больше никто не посмел тронуть.

Дата публікації 25.10.2021 в 21:59

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: