авторів

1566
 

події

219665
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Nata_Pantavskaya » Смысл жизни - 5

Смысл жизни - 5

10.10.1977
Москва, Московская, Россия

 За три дня до защиты Илюша по телефону вызвал меня на проходную. Я вышла и не узнала его... Передо мной стоял человек с землистого цвета лицом, отрешённым, пустым взглядом и равнодушно смотрел на меня.

     - Я сейчас пойду, повешусь, - со  спокойной решимостью сказал Илюша.

     - Что случилось?! – пробормотала я, испугавшись его обречённого вида.

     - Защиты не будет, - ответил он, уставившись куда-то пустым взглядом.

     - Подожди меня здесь... Я заберу вещи, и мы вместе поедем домой.

     - Не надо, - слабо запротестовал он.

     - Прошу тебя! Подожди пять минут... Никуда не уходи! Слышишь?! – настойчиво шепчу я.

В ответ он только тяжело вздохнул...

 

     Дома с трудом, в час по чайной ложке, он всё-таки рассказал, что сегодня позвонил учёный секретарь и попросил немедленно приехать в институт.

     - Мне позвонили из отдела кадров завода, - сказал секретарь. – Они попросили объяснить, почему секретариат требует предоставления вам отпуска? Я в своём письме о дате вашей защиты отпуска не требовал, так как знаю, что вы, уже написавший диссертацию, на него не имеете права. Вы в моё письмо впечатали абзац сами, а значит, подделали документ. Выбирайте, либо я передаю в прокуратуру ваше дело, либо вы сейчас же снимаете с защиты свою диссертацию, - и вручил ему диссертационные документы.

 

     Большей трагедии для Ильи не могло быть. Это я понимала. Но зачем он впечатал абзац?  Почему он заставил меня идти к прокурору, не сказав о подделке? Этого я понять не могла. Неужели отпуск для него был важнее диссертации? Конечно, он тяготился работой на заводе, но ради защиты можно было и потерпеть! Позже, повздорив со мной из-за какой-то мелочи, он мне в сердцах бросил упрёк, что я виновата в его беде.

     - Зачем ты ходила к прокурору?!.. – злобился он. – Ты должна была видеть и понять, что я сошёл с ума! Ты виновата, что сорвалась моя защита!

     Я ничего ему не ответила на это обвинение. Я понимала – ему так больно, что он обвиняет в своей боли весь мир, а частью этого мира была и я.

Дата публікації 20.07.2021 в 15:32

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: