В конце сентября Эскина послала меня в отдел кадров оформляться на работу в их редакцию.
- Я уже с нашим кадровиком говорила, – сказала Маргарита Александровна. – Свободная единица у нас есть, так что идите, оформляйтесь.
На следующий день, отпросившись из театра на пару часов, я пошла на Пятницкую, где в огромном здании, откуда шли все радио передачи, был и отдел кадров Комитета по радиовещанию и телевидению. Кадровик встретил меня приветливо и, разглядывая мой паспорт и меня, начал беседу.
– Мне только что звонила Эскина, спрашивала о вас... Так… Красивые у вас имя и фамилия… Вы сорокового года рождения?! А кажетесь юной, только что кончившей школу, девушкой. Так, читаем дальше... О-о-о... – «пропел» он, закрывая паспорт и отдавая его мне. - Как жаль, но пока свободной единицы нет. Попробуйте зайти ещё раз через пару месяцев.
Я была готова к такому повороту разговора. В Риге, перед отъездом в Москву, мама меня об этом предупреждала и посоветовала взять с собой, на всякий случай, свидетельство об удочерении.
- Если в отделе кадров при приёме на работу возникнут проблемы с твоей национальностью, - объясняла она, - тут же показывай свидетельство об удочерении и говори, что ты русская, а в паспорте записана еврейкой по настоянию приёмной мамы, – а на мой протестующий жест резко ответила, - не будь хоть сейчас дурой! Делай, что я говорю!
С тех пор при каждом посещении отдела кадров я брала с собой этот документ. Пока мне не приходилось его доставать, но сейчас, поняв, что кадровик прочёл пятую графу, и из-за этого врёт мне в глаза, что свободной единицы нет, я, разыграв страшно расстроенную барышню, говорю:
- Как жаль! Работать на телевидении - это была мечта всей моей трудной жизни! – Достаю документ из сумочки и, чуть не плача, продолжаю жаловаться. - Судьба у меня такая не простая... Вечно мне не везёт... Вот посмотрите... – и протягиваю ему справку об удочерении.
- Ах, вот как... Совсем другое дело... – пробормотал он, прочитав справку, и ни капельки не смутившись за только что произнесённую ложь, предложил, – пишите заявление с просьбой принять вас на работу и заполните анкету. Уверен, что смогу для вас кое-что сделать.
Так, с 20-го октября 1966 года я была зачислена в штат телевидения помощником режиссёра Главной редакции программ для детей и молодёжи.
В театре с сожалением узнали, что я ухожу. Освободили от ежедневных репетиций, но ещё почти три месяца я совмещала работу на телевидении и в театре. Ноябрьские праздники с плотным графиком спектаклей, потом новогодние спектакли, где я играла Снегурочку, я не могла сорвать. Ведь сразу найти мне замену театр не мог.