авторів

1518
 

події

209642
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Valentin_Sventsitsky » Автобиография - 67

Автобиография - 67

10.09.1912
Царицын (Волгоград), Волгоградская, Россия

   В день "Колоса ржи" я проходил по улицам Царицына [1]. Мне предложили купить колос. Я взял несколько колосьев, перевязанных голубой ленточкой, -- оказались пустые.

   Это неважное обстоятельство навело меня на целый ряд размышлений.

   Я только что был за Волгой. Как ни старался затянувшийся холод, а жизнь взяла своё, весна всё же раскинула на деревьях пахучие, блестящие листья, трава покрыла все бугры, не залитые водой, всюду ландыши, птицы, а горячее солнце жжёт до боли. Радостно, счастливо. Дышишь -- не надышишься!

   А в городе уныло, враждебно, душно, -- как в склепе. Но город вспомнил голодную деревню. Устроил "праздник Колоса ржи".

   И роздал своим хмурым обывателям пустые колосья.

   Я не хочу никого "осуждать" -- я рассказываю лишь свои думы.

   Думы, пришедшие мне в голову, когда я смотрел на пустые колосья.

   Играл оркестр музыки. Платья на дамах очень нарядные. Очевидно, о внешней стороне "праздника" думали. Но очень хорошо было бы то, что соответствовало бы внутреннему содержанию. Почему же чувство не подсказало, что, продавая колосья в пользу голодных крестьян, -- надо как можно проще одеться! Это мелочь, знаю. Но мелочь очень важная, мелочь, показывающая, что не было надлежащего чувства. Придёт ли в голову искренно огорчённому человеку на похороны идти в бальном платье? И придёт ли в голову страдающему за голодных идти на "голодный праздник" в таких туалетах, которые дали бы возможность -- если перевести их на деньги -- содержать голодную семью в течение целого года!

   Неравенство -- вещь неизбежная. Знаю. Но обычно мы её стыдимся. Считаем недолжной, несоответствующей идеалу, и потому в такой день особенно должны были бы стыдиться. А уж никак не подчёркивать: в руках, мол, пустой колос, -- а на голове страусовые перья.

   Значит, внешняя форма -- была неудачной.

   Не было главного: простоты.

   Другие думы мои были о другом...

   Думы о том, как люди умеют губить жизнь. Умеют всё отравлять дыханием смерти.

   Отравлен и колос ржи.

   "Хлеб насущный" -- необходимое условие бытия. Материальная основа всей человеческой жизни.

   Но во что превратил её человек?

   Прежде всего, одних он вовсе лишил этого блага. Создал голод. Других ради "хлеба" заставил забыть духовную потребность души. И наконец, самый хлеб этот из продукта "питания" превратил в страшный яд.

   "Колос ржи" -- источник жизни.

   Колос ржи -- источник водки.

   Говорят, в день "Колоса ржи" в Царицыне не было "подъёма". Да откуда и быть ему? Чему особенно радоваться? Соберут несколько тысяч голодным. Помогут -- это хорошо.

   Но всё же: колос "пустой". И как бы весело ни играл военный оркестр -- он не разгонит печальных дум...

   Печальных дум о том, что страусовые перья вознесены слишком высоко, слишком велика нужда нашей деревни, слишком редко мы вспоминаем о ней, а главное, о том, что люди жестоки, тёмны и жадны и, как хлеб превратили в яд -- водку, так и всю жизнь из радостного Божьего дела -- в сплошной кровавый ужас.

   Может ли все эти мучительные думы успокоить пустой колос ржи?

   



[1] "Колос ржи" -- организованный в больших городах по инициативе Русского общества охранения народного здравия однодневный сбор пожертвований в пользу голодающих.

Дата публікації 18.05.2021 в 19:07

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: