Снова Петербург!
Ну здесь всё -- как водится.
Грязь, дождь, сырость. Трамвай звенит, автомобили стонут. Толкотня, все торопятся, все озабочены. На углах улиц газетчики с горами газет. Мальчики суют в руки какие-то книжечки:
-- Только за 10 копеек!
Дуреешь и по близорукости того и гляди попадёшь под какую-нибудь изящную карету.
Но всё же... всё же здесь есть нечто захватывающее.
Это не Чёрное море. Бога здесь не почувствуешь. Не улыбнёшься, не растрогаешься.
Но всё же -- это и не Царицын!
Как хотите, а настоящая культура.
Можно к ней отнестись отрицательно. Можно даже страдать от неизбежности соприкасаться с ней. Но нельзя не считаться с ней, так или иначе не подчиниться, хотя бы временно, её настроению.
Невольно делаешься частью этого целого. Частью шумного Невского, озабоченной толпы, повышенной культурной жизни -- делаешься частью этого, потому что оно существует, как целое и как громадное целое.
Приходится браться за газету. В Петербурге нельзя не читать газету. Приходится забыть фиалки, и синее море, и снежные горы -- и читать...
Ничего не поделаешь: назвался груздем -- полезай в кузов. Приехал в Питер -- изволь заниматься "дипломатией"!
Как всегда, хочется сделать "вывод из сказанного". Какой же вывод?
А вывод тот, что не может человек развиваться только "из себя": надо, чтобы душа его подверглась известным положительным впечатлениям. Не видя вокруг себя прекрасного, личность человеческая становится "однобокой". Во всё время отдавая себя воздействию пыли, не подвергаясь воздействию морского ветра, -- трудно быть свежим человеком.
Когда так быстро переменишь такие различные впечатления, как Царицын -- Чёрное море -- Петербург, с особенной силой чувствуешь, какое громадное значение имеет среда.
Не у всех, конечно, жизнь так складывается, что они имеют возможность "летать" с одного конца России на другой, -- но есть ещё один выход: жить так, чтобы одним из обязательнейших насущнейших её условий, как вода, хлеб, воздух, -- считалось общение с природой, чтобы в этом видели не "прихоть" и "развлечение", а одно из могущественнейших средств воспитания.
Если мы так жизнь нашу изгадили, что молодёжи нашей душой отдохнуть негде, то, по крайней мере, дайте за это возможность каждому хоть 2 месяца в году жить среди природы.
Если бы семья и школа в этом пункте пошли друг другу навстречу -- они всегда могли бы осуществить это на практике.